Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Необычное в обыденном

Сельский вестник / Новости

Необычное в обыденном

 Говорят, что в деревне живут только неудачники. Ничего-то в лесной глуши нет: ни работы, ни культуры, ни комфорта… Уж давно не колосятся поля, не тянутся к рекам стада, и даже петухов можно по пальцам пересчитать.

Кстати, об этих птицах даже сказки написаны. В одной – Петя бобовым зернышком подавился, в другой – лиса пыталась унести его за высокие горы. И хоть неброский сельский быт, действительно, мало кому интересен, расскажу-ка и я о своих подопечных.

Желтушка

Желтушкой я назвала мою любимую курочку, которая целый год очаровывала всех нарядом лимонного цвета. После линьки желтизна платья поблекла, но изящество красавицы не померкло. Тонкая соразмерность прослеживалась во всем: фигуре, прическе, подборке перышек – это на мой взгляд, человеческий. А вот петушки по-другому относились к внешности Желтушки.
Решили мы как-то старого петуха на молодого поменять. Благо из наших доморощенных цыплят вырос прекрасный Петруша. Ему-то и вручили мы бразды правления. А он возьми да и не взлюби белую курицу. Поймает ее и лупит как сидорову козу. Изо дня в день за ней охотился. Помаялись мы, помаялись да и другого главаря на трон посадили. Слава богу, ему белая курица пришлась по душе, зато восхитительная Желтушка чем-то не угодила. Уж так ее бил-колотил молодой Петр, что пришлось и с ним расстаться.
Пусть живут без петуха, решили мы. И во дворе воцарилась тишина. Куры, как вареные, не спеша выходили на прогулку, щипали траву, собирали букашек, а в 15 часов их трудовой день заканчивался. Они усаживались на насест и засыпали. Их вовсе не смущало, что летний день еще долго-долго радовал окружающих светом и теплом.

Покушение на Желтушку

 А моя сонная, но все равно распрекрасная Желтушка не избежала опалы и без петуха. Немилость прилетела со стороны леса. Средь бела дня на курицу напала полярная сова. Уж не один десяток лет живу я в деревне, а полярную сову возле своего жилища узрела впервые.
Сначала через приоткрытое окно послышался истошный птичий крик о помощи. Словно угорелая выскочила я из дома и… О, ужас! Жуткая картина открылась моему взору. Всполошенные, пронзительно орущие куры прятались в дрова, под лопухи, беседку.

 А на Желтушке, застрявшей между рейками забора, восседала круглоголовая, ширококрылая, толстоногая хищница сова. Она нагло драла пух из куриной спинки, по бокам темными каплями уже стекала густая кровь 

Неистовый крик вырывался из горла бедолаги.
Я с лету толкнула сову в сторону, схватила курицу, прижала ее к себе, засуетилась, заохала, забегала взад-вперед, не зная, что делать. А белоголовая гостья, одуревшая от запаха крови, то взлетала, то снова опускалась на прежнее место и, не обращая на меня внимания, кружилась в поисках новой добычи. На следующий день она снова нарезала круги над лужайкой возле нашего дома. Но, слава богу, это был ее последний визит.

 Петя пушкинской породы

Сразу, в тот же самый злополучный день, я приступила к лечению раненой Желтушки. Забота, внимание, лекарства – все пошло ей на пользу. Благодаря усиленному питанию повысилась яйценоскость, курица окрепла и даже стала руководить стадом. И все-таки петуха не хватало.
«У меня пушкинская порода. Птицы спокойные, доброжелательные», – сказал фермер. Нас такая информация вполне устроила, деспоты нам надоели, и мы купили якобы добродушного Петра, белого, в черную крапинку, с малиновым гребнем, толстым, тяжелым, похожим на шапку.
Поначалу он и вправду был медлительным, скромным, уравновешенным. Но вскоре от его флегматичного нрава не осталось и следа. При виде Желтушки его чувства и эмоции били через край. Он по сей день колошматит ее, все время прогоняя из стада. Возможно, это способ поддержания иерархии в семье. Мол, я глава стаи, я вожак, я первый, и никто не имеет права быть в чем-то лучше меня.
Так что у нас дилемма, два нежелательных варианта: и с курицей расставаться жаль, и с петухом тоже. А выбор сделать придется.

Голубушка

Выросла однажды из моих воспитанников (цыплят) особая курица – ручная. Я ее Голубушкой называла. 

Курица как курица, серого цвета, но в отличие от других любила забираться ко мне на руки. Усядется и ну болтать! 

Как известно, у кур словарный запас невелик. Однако единственный слог «ко» она произносила с самой-самой разной интонацией: то быстро, то протяжно, то ласково, то сердито. Если я ей о чем-нибудь рассказывала, она обязательно поддерживала беседу. Ее речь, состоящая из цепочек «ко-ко» разной длины, произносилась и с одобрением, и с осуждением. Не будь я постоянно занята бесконечными делами, курица напрочь забыла бы о своих сестрах и братьях и бродила бы за мной, как ниточка за иголочкой.
В один из летних деньков она уселась в гнездо на тринадцать яиц, дав понять, что ее не устраивает демографический показатель. Точно не помню, по какой причине (может быть, дело шло к осени, а может, другая клуша уже нянчилась с цыплятами), я отклонила Голубушкину задумку. Ручную курицу я заперла в хлеве и ушла на работу. А когда вернулась домой, то обнаружила ее бездыханной. «С очеловеченной курицей нельзя было так поступать», – сказала мне сестра. Она, наверное, была права. Попробуй разберись в этом дивном, загадочном, непростом мире.

Мышь-полевка

 Люблю я своих подопечных чем-нибудь вкусненьким побаловать. Потчевать пеструх одной лишь пшеницей или овсом не могу, обязательно кладу в кормушку что-то еще. В мае купила я десятикилограммовый мешочек пшена, поставила крупу во дворе и время от времени угощала ею своих попрошаек.
Как-то прохладным утром выбежала я во двор в пиджаке, взяла пол-литровую кружку, опустила руку в мешок и тут же почувствовала, что кто-то нырнул в рукав моего пиджака и добежал чуть повыше локтя, слегка поцарапывая.
Вцепившись в это место другой ладонью, я замерла, не зная, что делать. Пиджак узкий. Вокруг никого, кроме кур. Сколько сноровки и изобретательности пришлось мне проявить! После неких мучительных моментов я вытряхнула-таки лазутчицу, и она помчалась по зеленой лужайке. Это была обычная полевая мышка, рыжая с черной полоской по позвоночнику. Следом за ней побежали куры и я тоже. Ей удалось скрыться под двором.
Потом еще дней пять играла она со мною в прятки да в догонялки. Возьму мешок, а она там. Шустрая, ловкая. Попробуй поймай. Но, наверное, кошки оказались проворнее. Исчезла налетчица. На том и закончились наши с ней совместные страхи.

Анна Пшеницына

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: