Воскресенская жизнь » Сельский вестник » 20 колхозов и один совхоз

Сельский вестник / Новости

20 колхозов и один совхоз

 Краткая справка из истории развития сельского хозяйства Воскресенского района.

На территории Воскресенского уезда колхозы начали создаваться с 1918 года. Одним из первых коллективных хозяйств является огородническая артель «Делегатка» в селе Богородском. Массовая коллективизация крестьянских хозяйств началась в 1928 году, после решения XV съезда ВКП (б). Темпы коллективизации ежегодно возрастали. Если в 1928 году было три колхоза, то через шесть лет уже 167. Полевые работы выполнялись тягловой силой, урожай убирался вручную – серпом и косой. Оплата труда производилась по заработанным трудодням. На трудодни выдавалось зерно и другие сельхозпродукты. Колхозы росли и развивались в обстановке ожесточенной классовой борьбы. Противники советской власти учиняли расправы над колхозными активистами. В 1930 году был убит председатель Большеиевлевского сельского совета М. А. Большаков. После смерти, колхоз был назван его именем.
Постепенно колхозы набирали силу, сельскохозяйственное производство двигалось вперед. Увеличивались посевные площади, повышалась урожайность, развивалось животноводство. В 1935 году, с образованием МТС, на колхозные поля пришла техника. Появление первого трактора  было большим событием для деревни.
Великая Отечественная война задержала развитие сельского хозяйства. В трудных военных условиях труженики тыла – женщины, старики, подростки – обеспечивали Советскую Армию и население продовольствием, промышленность – сырьем. Являясь патриотами своей Родины, колхозники и жители района вели сбор средств на постройку боевой техники. В Воскресенском народном краеведческом музее хранится телеграмма от Верховного Главнокомандующего И. Сталина, в которой он благодарит тружеников колхоза «12 лет РККА», за перечисленные в Фонд обороны деньги, предназначенные на постройку самолета для эскадрильи «Валерий Чкалов».
 В послевоенные годы началось восстановление сельского хозяйства. В 1955 году, по призыву партии и правительства, с целью подъема колхозного производства в числе «тридцатитысячников», из города Горький в Черновский колхоз приехал Владимир Иванович Волков. Под его умелым руководством в колхозах «Родина» и «Россия» строились производственные помещения, дома, мосты, дороги. Были достигнуты успехи в экономическом и социальном развитии. Заметно улучшилась жизнь и быт колхозников. В честь председателя Волкова названы улицы в двух населенных пунктах Воскресенского района – Чернове и Люнде.
Со второй половины 50-х годов начался новый этап укрупнения колхозов. Был осуществлен переход от многочисленных мелких к крупным специализированным. Рост технической оснащенности колхозов, приток новых кадров позволили поднять производство продукции полеводства и животноводства. На полях колхозов выращивали рожь, овес, пшеницу, лен, кукурузу; возделывали лук, картофель. Было развито мясное и молочное скотоводство, свиноводство, птицеводство.
В семидесятые годы работало около 20 колхозов и один совхоз.
Передовиками сельского хозяйства многие годы являлись колхозы «Имени Калинина» и «Путь к новой жизни». Председатель колхоза им. М. И. Калинина Аркадий Михайлович Ожиганов, в своей книге «Деревня моя глубинная» делится опытом по вовлечению колхозников в работу по развитию экономики хозяйства, социально-культурному преобразованию деревни.
Широкое развитие в сельском хозяйстве в 70–80-е годы получили социалистические соревнования: коллективные и индивидуальные. По итогам 1982 года – победителем Всесоюзного социалистического соревнования женщин-механизаторов стала трактористка совхоза «Воскресенский» Татьяна Плеханова. Ей был вручен приз Трудовой славы имени Паши Ангелиной.
Рост капиталовложений государством в сельское хозяйство района произошел в начале восьмидесятых годов. По сравнению с послевоенным периодом, урожайность зерновых и  зернобобовых культур выросла в три раза, производство и продажа государству животноводческих продуктов – в пять раз.
С начала 90-х годов XX века началась перестройка сельского хозяйства, реорганизация колхозов и совхозов.
В настоящее время в Воскресенском районе работают семь сельхозпредприятий и пять крестьянско-фермерских хозяйств. Сельхозпроизводители занимаются производством молока, молочной продукции, разведением мясного скота, овцеводством, коневодством, выращиванием грибов, зерновых и кормовых культур. Ведется работа по привлечению инвестиций в эту отрасль и в дальнейшем это должно послужить наращиванию объемов продукции растениеводства и животноводства.

Список материалов:

1. Гаврюшин, Н. Б. „Страницы истории Воскресенского района”

2. „Энциклопедия Воскресенского района”  

3. Книги. 
 Николаева З.Е. „Первая в области”

4. Публикации в газетах : „Колхозная победа” , 1983, (№ 29). 
„Воскресенская жизнь”,  2018,   (№ 39). 
 и др. материалы

Справка подготовлена главным библиографом центральной районной библиотеки им. А. Н. Пайкова Л. С. Пигалевой

Инфографика Варвары Саркисовой

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: