Воскресенская жизнь » Сельский вестник » Люди, живущие для России

Сельский вестник / Новости

Люди, живущие для России

 Яркое летнее солнце, добрая русская песня, вкусная выпечка и изделия народных промыслов, улыбки и прекрасное настроение – все это (и не только) подарил своим зрителям Народный фестиваль-ярмарка православной песни «В гостях у Николы». Он проходил 20–21 мая в селе Нестиары Воскресенского района в рамках реализации епархиального проекта «Живем для России». Этот проект является победителем второго основного конкурса 2022 г. Президентского фонда культурных инициатив и реализуется при его поддержке.

Участниками фестиваля стали солисты и коллективы из Воскресенского, Ковернинского, Семеновского, Сокольского округов области. Воскресенский порадовал большим количеством своих представителей (Людмила Шкрябина и дуэт «Селяночка», Сергей Малышев и Анжелика Кузнецова, ансамбль «Маков цвет», Вячеслав Коремин и ансамбль «Рябинушка», ансамбль «Ивушка», два ансамбля «Селяночка», ансамбли «Околица», «Коллеги», Зоя Аристова и Катя Хавина, коллектив «Весна»). 
Были здесь и уже полюбившиеся зрителям коллективы (в том числе ансамбль народной песни «Родные напевы», руководитель А. В. Нагорнов. ДК ст. Тарасиха, ГО Семенов Нижегородской обл.), и те, кто выступал на этой сцене впервые (например, Елена Куликова и Татьяна Чудова из Сокольского района).
 Фестиваль порадовал гостей не только насыщенной концертной программой, но и настоящей ярмаркой в народных русских традициях. Для зрителей и участников была организована выставка-продажа изделий народных промыслов, презентация продукции местных производителей с возможностью приобретения и обмена опытом.
В мастерской «Живые ремесла Поветлужья» (Сергей и Елена Рохмистровы), возрождающей старинные занятия Воскресенского района Нижегородской области, были представлены изделия из бересты – бочонки, кадки, ложки, сотканные вручную половички, сумки и многие другие уникальные вещи. Ева Мурзаева удивляла свечами, брошами и украшениями ручной работы. Светлана Шаронова угощала колбасами, сырами и копченостями собственного производства, Дмитрий Смирнов предлагал гостям мед со своей пасеки и свечи.

Дети и взрослые с удовольствием приняли участие в творческих мастерских и мастер-классах, где своими руками создавали невероятную красоту

 Мастер-класс «Летние цветы» провела сотрудник Городецкой епархии Наталья Преображенская, мастер-классы по валянию и лоскутному шитью проводили прихожанки храма д. Богоявление Семеновского благочиния Елена Викторовна Курамина, Любовь Викторовна Стеценко, Нина Владимировна Прокурова.
Гости фестиваля-ярмарки смогли посетить кинолекторий о героях проекта «Живем для России», где за чашечкой ароматного чая посмотрели фильмы «Куда иголка, туда и нитка» и «Путь служения». Герои этих картин, Валентина Аполлоновна Швец, мама восемнадцати детей, и иеромонах Александр (Солянкин), настоятель Архиерейского подворья имени Святителя Николая Чудотворца в селе Нестиары, присутствовали на фестивале и смогли пообщаться со всеми желающими и ответить на их вопросы.
Валентина Аполлоновна провела мастер-класс «Обед для многодетной семьи», где накормила присутствующих вкусными блюдами и угостила нежнейшим творогом собственного производства. Она поделилась своим опытом правильного распределения обязанностей в семье и воспитания трудом, подготовки детей к будущей семейной жизни. Также Валентина раскрыла секрет, как успеть сделать все дела по хозяйству за 20 минут, чтоб осталось время и на общение, и на творчество.
И, конечно, все смогли посетить праздничное богослужение, помолиться и пройти Крестным ходом вокруг живописного села Нестиары, ведь фестиваль приурочен ко дню памяти святого Николая Чудотворца, которого так любят и чтут на русской земле.
Как сказала в своем приветственном слове администратор проекта «Живем для России» Светлана Головацкая: 

«Замечательно, что Россия жива!» А мы добавим – замечательно, что есть люди, сохраняющие нашу православную веру, культуру и традиции

Все участники Фестиваля-ярмарки «В гостях у Николы» были награждены дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками. Но главная награда – улыбки на лицах зрителей и добрые воспоминания об этом замечательном празднике и о людях, которые живут для России.

Диана Медведева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: