Воскресенская жизнь » Аты-Баты » Далекий 1989-й

Аты-Баты

Далекий 1989-й

  Прошло уже зо лет с той памятной даты, когда так называемый Ограниченный контингент советских войск покидал эту далекую, но ставшую по-своему близкой горную страну. Сколько потерь, страданий, материнских слез было за тот период, и не счесть. Сколько молодых жизней оборвала та война.
Долгие почти десять лет находились наши войска в далекой стране Афганистан. «Афганцы» скупы, очень скупы в своих рассказах о тех событиях. Да это и понятно. Помнится, вот так же неохотно вели свои рассказы и фронтовики Великой Отечественной войны. Запомнились в тех редких, к сожалению, беседах и слезы, мужские слезы.
   Время неумолимо бежит вперед. Вот уже и после Афганской войны прошло 30 лет. «Афганцы» будут отмечать это событие. 15 февраля 1989 года последний советский солдат пересек государственную границу, навсегда покинув эту страну. В нашем районе, так же как и по всей России, существует отделение Российского Союза ветеранов Афганистана. В районной администрации 5 февраля состоялось собрание Воскресенского отделения ветеранов Афганистана, на котором были вручены новенькие удостоверения Союза со значками и поздравительные открытки от губернатора Нижегородской области. В данном отделении на сегодняшний день числится 36 человек. Но это не только «афганцы». Среди этих мужчин есть и «чеченцы», и пограничники, которые были на границе между Таджикистаном и Афганистаном.
   Афганистан. Сколько сложено песен, стихов о том времени, сколько написано книг. Память живет в сердцах тех, кто прошел через эту войну. Кто терял друзей на горных перевалах и в ущельях. Была ли оправданна та война? Мы не будем судить, по крайней мере, сегодня об этом. Нужно просто немного помолчать, вспомнив тех, кто навечно остался молодым и с честью выполнил свой долг. Долг солдата или офицера. Пожелать здоровья и благополучия всем тем, кто пришел с той войны. Ведь в их памяти эта война будет всегда.

Александр УМНОВ
Фото Сергея Токарева

Далекий 1989-й

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: