Воскресенская жизнь » Аты-Баты » Домой навсегда

Аты-Баты / Новости

Домой навсегда

 Маленький мужичок, вспоминая Рому в детстве, говорит его мама, Галина Михайловна Смирнова.
– Скотины у нас много было, сенокос справляли, – рассказывает она, – положилась на него как на мужчину лет с десяти. И для бабушки он был опорой, постоянно к ней ездил, то забор ставит, колотит, то еще что-то делает. У нас все дети такие в деревне, сами обстоятельства к этому вынуждают, среда, в которой они растут.

Она же формирует и особый характер, по которому всегда отличишь этих ребят: трудолюбивый, терпеливый, бесстрашный.
– В первый класс его не отпустила, – вспоминает мама, – он апрельский, ему было шесть и четыре, а в школу брали шесть и шесть. К тому же он маленький был, букву «р» не выговаривал.
Все его друзья выстроились на линейке – большой класс был, больше десяти человек. Он на это посмотрел и говорит: «Мам, а я пойду завтра в школу». – «Да как ты пойдешь, мы тебе даже портфель не купили». – «Да ладно и с пакетом».
Я справлялась потом у учительницы, как он – комплексует, наверное, что «р» не выговаривает. А она рассказывает: бегает Рома между первым и вторым этажами и кричит: «Алкашка! Алкашка!» Это он своего друга Аркашку звал. Нисколько не комплексовал, легко общался, ребята его любили, к нему тянулись. А «р» он очень скоро стал выговаривать.
Не удивительно, что худенькому, физически подтянутому пареньку из Большого Поля ничего не стоило сдать физподготовку и вместе с другом поступить в военное училище. 
Училище наложило свой отпечаток на курсанта сразу же.
– Во-первых, до этого он всегда все мне рассказывал, – говорит Галина Михайловна, – а тут стал скрытным. Привез фотографию, смотрю, у него на этой фотографии нос синий. «Рома, это что такое?» – «Ничего». Я уже потом узнала, что в военном училище новеньких слониками называли и за нос тянули – такой синяк оставался, точно слива. А тогда я грудью готова была встать защитить своего дитятю: «Рома, сейчас в училище позвоню!» – «Мама, мне никто ничего не причинял». Уже не маменькин сынок приехал.

 А потом Рома и бывать на Большом Поле стал реже: семья, командировки. Из-за командировки он даже на собственную свадьбу чуть не опоздал.
– Рома не баловал своим частым присутствием. Отпуск раз в год – половину у свахи, половину у меня. Когда учился, приезжал на месяц зимой, на месяц летом, когда женился – уже наполовинку доставался. Но он был для меня надежда и опора, я надеялась, что сын меня не бросит. Когда он в прошлом году в апреле приезжал, он все дела переделал, пилы отремонтировал, дрова перепилил… Руки золотые у него, умел делать все – от электричества до шашлыков. Так полюбил готовить – и мясо закоптит, и рыбу. 
Мы по вайберу общались. Придет с работы, включит вайбер и ходит по дому – Данька под мышкой, Дима крутится вокруг него, а я по вайберу сижу смотрю, для меня это счастье было.
Отпуск ему то перед Новым годом дадут, то в апреле, а один год вообще не отпустили. Но он не любил ничего для себя выбивать, он не прятался. А нынче говорит: «Мам, отпуск будет летом» – послали в командировку в Брянск на полгода. Я так настроилась, я даже представить не могла, что с моим Ромой может что-нибудь случиться.
Позвонил он 23 февраля в полдвенадцатого ночи. Их, наверное, погнали. «Мам, ты спишь?» Света, его жена, мне до этого сказала: он поздно звонит, работы много, да и разница во времени – я и значения такому позднему звонку не придала. «Конечно, сплю, сынок. А ты чего не спишь?» – «Сейчас лягу», – сказал. Для успокоения.

Утром с пяти часов стали тарабанить про эту спецоперацию. И связь пропала. Больше ни словечка. Я места себе не находила

 Потом он мне позвонил: «Мам, я вас очень-очень люблю». Наверное, тогда он уже очень много смертей видел. «Ты воюешь, Рома?» Но ему нельзя было ничего говорить. «Берцы не просыхают, мама. Спим в бэтээрах». Вот и все.
Я только потом догадалась, что он прощался. Сейчас бы все сказала по-другому, побежала бы туда, поехала. Я так обрадовалась, что наконец-то его слышу, что от радости даже половины не сказала, что хотела сказать, что нужно было сказать.
В 2014 году Рома был в Крыму. Тогда для них все закончилось благополучно. Я так надеялась, я думала, что ничем плохим это не закончится…

– Трагедия произошла 25 марта, – говорит офицер сопровождения, замкомандира батальона по военно-политической работе майор Никитин, последние двое суток проведший на ногах. – Роман  был сапер, командир инженерно-саперной роты, разминировал мины. 
Разминировал перед этим восемь мин, но попалась мина-ловушка: одна зарывается в землю, другая ставится наверх, между ними кладется еще одна – противопехотная, детонатор. Он разминировал верхнюю мину, поднял ее, а под ней была еще одна, которая и сдетонировала. Ценой собственной жизни предотвратил потерю, может быть, десятков жизней, кто знает, кто бы наехал на эту мину. Это противотанковая мина, у нее восемь килограмм заряда, и еще два – противопехотная лежала, в общей сложности 10 килограмм заряда взорвалось, мощнейший взрыв.
Ночью с 15 на 16 апреля, за четыре дня до своего дня рождения, Рома прибыл домой навсегда. Из-под Чернигова, где погиб, добирался он долго. Ждал возможности выбраться из-под обстрела с Черниговщины, ждал результатов ДНК, пережидал задержку рейсов нашей военной авиации. В сопровождении офицера тело Романа доставили в Большое Поле, чтобы похоронить на малой родине.
– Привезли тело, как только смогли, – продолжает Дмитрий Никитин. – Сначала не могли вывезти, потому что местность обстреливалась. В результате ночью, через неделю, наверное, вывезли в Россию, в Ростов. Взяли анализ ДНК, и как только результат был готов, мы сразу выехали с Тоцкого, где он служит.
Полетели маршрутом Ростов – Москва. В Москве выгрузили Героя России, затем прилетели в Тамбов, выгрузили военнослужащих из Тамбова, прибыли сюда, в Нижний Новгород – в Саваслейку на аэродром. Сегодня ночью сюда прибыло три человека.

– Их городок, где он служил, Тоцкое‑2 в Оренбургской области, – был рай, – говорит Галина Михайловна. – Столько маленьких детей я нигде не видела! Из-за жары жизнь там начинается с девяти вечера – все на улицу выходят. И кого только там не встретишь, любых национальностей люди, и сколько же детворы!

После похорон жена Романа Света приехала в Тоцкое. Встала перед дверью и не могла войти. В квартире снизу сосед убит на Украине… Многих выбило

На сайте orenday.ru опубликован список военнослужащих из Оренбурга, чья гибель во время спецоперации на Украине официально подтверждена властями или родными. «Роман там последний, вниз нужно пролистать», – объясняет Галина Михайловна, как найти информацию о сыне. В списке 79 имен. Но Роман там не последний. За ним уже появились двое ребят, одному двадцать, второму – двадцать семь. Роману был 31 год, у него остались жена и двое маленьких детей.

Ирина ТУМАНОВА

Фото автора и из семейного архива Романа Смирнова

Роман Смирнов, командир инженерно-саперной роты ИСБ, капитан. Окончил Кстовское военное училище и Военную академию войск РХБЗ и инженерных войск им. маршала Советского Союза  С. К. Тимошенко. Погиб 25 марта в Черниговской области близ села Дорогинка. 
Бабушка Романа Смирнова была участницей Великой Отечественной войны. Папа, Владимир Петрович, три месяца служил в Чечне, оба они вернулись домой живыми;

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: