Воскресенская жизнь » Спорт » Экстрим в День защиты детей

Спорт

Экстрим в День защиты детей

   В село Благовещенское журналистская братия приехала к десяти часам утра. Торопились, чтобы успеть к открытию довольно необычного мероприятия под названием мультигонки.
   Так, действительно необычно, здесь решили провести День защиты детей. Идею предложил и осуществил Е. О. Харевич. Евгений Олегович довольно приличный срок занимается водными видами спорта и даже является президентом областной федерации гребного слалома, рафта и водного туризма. Ну а главными участниками соревнований и героями нашего репортажа стали ученики 7–9-х классов из пяти школ района: Воскресенской, Староустинской, Задворковской, Галибихинской и Благовещенской.
   Дружной ватагой, неся на плечах большие надувные лодки – рафты, ребята, тренеры и судьи спустились к величавой нашей реке Ветлуге. Полноводная красавица и стала ареной борьбы пяти команд, в каждой из которых было по шесть гребцов и преподаватель. В бой вступили без раскачки. Путь предстоял не такой уж и длинный – до Асташихи.
   Первыми его преодолели и стали лучшими на воде Елизавета Заводчикова, Владимир Пластинин, Сергей Корнев, Александр Рыжов, Анастасия Корецкая и Вика Шишкина.
   После водного «моциона», прежде чем ринуться на полосу препятствий, ребята еще порезвились на велосипедах. Соревновались они в более или менее спокойной номинации мультигонок – в езде на точность и, я бы сказал, в филигранности. Назвали этот вид соревнований «фигурки».
   Нельзя не сказать, что организаторы Дня детства приготовили для детей совсем не детские забавы. Экстрим ощущался и во время состязаний на суше. Если благовещенцы чувствовали себя как рыба в воде на рафтах, то ученики Задворковской средней школы показали мастер-класс при прохождении полосы препятствий. Представьте себе крутой склон у берега реки, на котором предстоит и спуск по канату, и подъем. А еще через обрыв (слава богу, небольшой) протянута веревка, и по ней нужно проехать прицепившись, замуфтовав карабин.
   Ребята из Задворки стали победителями и в общем зачете. А главная награда мультигонок – поездка в передвижной лагерь «РафтLAND». Как пояснил Евгений Олегович, семь дней ребята, а их будет 50 человек, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, проведут в активном отдыхе, будут походы на рафтах, установка палаток, розжиг костра, песни под гитару и пр.
   Вот так Е. О. Харевичу, президенту федерации рафтинга, при поддержке друзей-единомышленников Олега Шмарова, Егора Воробьева, Александра Алмуратова, Сергея Шадрунова и других удалось провести очень интересное, увлекательное спортивное мероприятие, которое, надеемся, теперь будет проходить ежегодно.

Геннадий МИРОНОВ

Экстрим в День защиты детей

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: