Воскресенская жизнь » Спорт » Гонки - состояние души!

Спорт

Гонки - состояние души!

   Этого дня ждали многие воскресенцы и гости поселка. Интересовались друг у друга, искали сообщения в местной газете, спрашивали в соцсетях, когда же будет трофи-гонка. В том, что она непременно состоится, не сомневался почти никто. И все потому, что в Воскресенском становится хорошей традицией проводить соревнования на внедорожниках, квадро- и мотоциклах.
   Пять лет назад мы решили организовать первые соревнования внедорожников в Воскресенском районе. Уехали далеко на Красный Яр, – вспоминает главный организатор и судья соревнований Павел Иванков. – А потом вернулись обратно, чтобы показать зрителям это увлекательное зрелище.
   И вот окраину поселка Воскресенское, что за мостом объездной дороги, на берегу маленькой речки с немного странным названием Швея, растревожил мощный рев гоночных автомашин и мотоциклов. Спортивное шоу началось!
   За исключением самой первой гонки, каждый год соревнования внедорожников проходят в одном и том же месте, но под разными названиями. В прошлом году трофи-рейд посвятили юбилею Победы в Великой Отечественной войне. В этом у него другое название  – «Болотный спринт». Болотный, очевидно, потому, что много воды. Ну а спринт – это сама дисциплина гонки.
  Если быть излишне придирчивым, то по сути это скорее интересное шоу, чем спортивные соревнования. Здесь пока еще не увидишь специально подготовленные прототипы, для которых любое болото не помеха. Организаторы гонок в Воскресенском преследуют несколько иные цели – порадовать неискушенных в подобных шоу жителей глубинки.
  – У нас всегда много болельщиков. И число их прибавляется, – считает Павел Иванков. – Перед гонкой мне постоянно в интернете задают вопросы, интересуются. И уже завтра после соревнований будут спрашивать, когда состоятся следующие.
   Что же касается сложности трассы, то и здесь хватало участков, где можно было свою машину если не разбить в хлам, то обеспечить ей дорогостоящий ремонт. Вот и спрашивается: для чего все это нужно?
   – Это же состояние души! – объясняет неоднократный победитель и призер трофи-гонок в Воскресенском Илья Леденцов. – Кто-то на одно тратится, кто-то на другое. Я тоже вкладываю в уазик деньги, и тоже это делаю для души. Тридцать экипажей из Дзержинска, Бора, Нижнего Новгорода, Воскресенского и Семеновского районов приняли участие в «Болотном спринте». В классе «туризм» весь пьедестал почета заняли местные гонщики. А вот среди подготовленных машин класса «спорт» победили гости.
   Но прежде всего выиграли зрители. На самом деле с каждым годом их становится все больше и больше. Потому есть надежда, что традиция трофи-гонок в Воскресенском будет продолжаться.

Александр ГРАЧЕВ
Фото: Николая Нестеренко

Гонки -  состояние души!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: