Воскресенская жизнь » Спорт » Будем бегать, пока бежится!

Спорт

Будем бегать, пока бежится!

   Каждый год, в конце мая, мы ходим... нет не в баню, а на традиционный день здоровья. Впрочем, и ходить-то здесь не принято. Районный легкоатлетический пробег объединяет всех в одну большую команду.
   Конечно, в этот день на главной площади поселка можно не только побегать. Как всегда желающие могли испытать себя в стрельбе из пневматической винтовки. Этот вид спорта всегда вызывает большой ажиотаж на празднике.
   Те, кто дружит с мячом ежегодно принимает участие в уличной игре - стритбол. Эта необычная разновидность баскетбола (в одно кольцо, команда из трех человек) обрастает все большей популярностью среди молодежи. В больших городах - очень модное направление в уличном спорте. И только благодаря увлеченным воскресенским спортсменам удалось привлечь внимание и в нашем районе. Молодые люди провели большую проектную работу, которая позволила им поставить несколько стритбольных площадок в районе, где могут заниматься абсолютно все желающие. Затем по своей личной инициативе они проводили несколько турниров по всему району, привлекая школьников. При этом не только популяризируя новую игру, но прививая интерес к здоровому образу жизни.
   С недавних пор в перечне Дня здоровья появились и дисциплины норм ГТО - подтягивание на высокой перекладине среди юношей и мужчин, а также поднимание туловища из положения лежа среди девушек и женщин. Надо отметить, что организаторы, в числе которых администрация, управление образования района и редакция газеты "ВЖ", ежегодно стараются привнести что-то новое в самый массовый праздник спорта. На протяжении уже более 25 лет неизменным остается только легкоатлетический пробег. Долгое время день здоровья носил другое название "Традиционный пробег на призы газеты "Воскресенская Жизнь".
   За последние годы воскресенцы принимали участие и в некогда популярной игре "Городки", и в забеге на роликовых коньках, и в шахматном турнире. Было время, когда на забег приезжали команды из соседних районов!
   В этом году организаторы, наконец-то, осуществили давнюю мечту и установили площадку для ориентирования. Кстати, в новой дисциплине приняли участие более 80 человек, тогда как всего участников в спортивном празднике зарегистрировалось более 530!
   Открыли эстафету самые юные спортсмены и, пожалуй, самые эмоциональные. В процессе прохождения своей дистанции они умудрялись еще и оборачиваться на бегущих соседей, чтобы оценить свои шансы. Вообще школьная группа всегда отличалась многочисленностью. В пробеге принимают участие несколько школ района и здесь всегда царит дух соперничества и азарта.
   Все бы хорошо, но очень неохотно принимает участие в эстафетах рабочая молодежь. Команды набираются с трудом, в основном, это трудовые коллективы, которые ежегодно приходят на спортивный праздник. В возрастной группе до 40 лет участвовали три женские команды и, одна мужская. Уже на старте им не могли не предложить, как в программе "Поле чудес" взять сразу приз, ведь соперников все равно больше нет.
   - Нет, мы будем бегать, раз пришли!- кивнул первый участник и рванул с эстафетной палочкой к следующему спортсмену.
   Команды старше 40 лет и в этот год не подвели, собрались и приняли участие. Впервые в этом году на старт встал глава администрации района Н. В. Горячев:
   - Обычно я принимаю участие только в стрельбе, а в этом году решил еще и эстафету пробежать.
   К слову, команда администрации заняла почетное второе место, уступив команде отдела МВД. А третьими стала сборная "Светоч", названная в честь одной из полос "районки". Отдельно хочется отметить клуб "Здоровье 50+", который постоянно принимает активное участие в спортивной жизни района: летом бегут эстафету и качают пресс, зимой не пропускают ни одну лыжную гонку. Молодежи есть на кого равняться!
   Такое масштабное событие не обходиться без сотен медалей и призов от редакции газеты, администрации Воскресенского района, депутата ЗС Нижегородской области М. Манухина, помощника депутата Е. Пыхонина и спонсоров  – воскресенских предприятий и предпринимателей. Также по традиции по итогам общекомандных зачетов вручается два переходящих кубка: общий - снова завоевала Воскресенская школа, а кубок памяти Э.Н. Глазунова (высшая награда среди младших школьников) увезли задворковские спортсмены.
   Подобные дни здоровья проводятся во многих районах области, но только в Воскресенском его отмечают, как один из самых главных праздников в году. И мы будем бегать, пока бежится.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото Сергея ТОКАРЕВА
и Марины СЕВЕРЕНЧУК

Будем бегать, пока бежится!

Будем бегать, пока бежится!

Будем бегать, пока бежится!

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: