Воскресенская жизнь » Спорт » Олимпийские разочарования и надежды

Спорт

Олимпийские разочарования и надежды

   Пусть там наверху решают, участвовать ли нашим олимпийцам в Играх, пусть сложно все, пусть непонятно, даже порой обидно за страну. Только, как бы то ни было, желания у россиян заниматься физкультурой и спортом в любом случае не убавится. Как пример – первые в новом году лыжные соревнования в Воскресенском районе.
   На лыжню вышли 120 юных и взрослых спортсменов. Школьников, понятно, было больше, но и пять десятков мужчин и женщин – все же внушительная цифра. Что любопытно, из них много тех, кому уже за 50.
   Все они участвовали едва ли не в самом интересном, захватывающем виде гонок под названием масс-старт. Вот где бывает настоящая заруба!
   Перед началом соревнований участников разбили на девять возрастных групп. В некоторых из них состязались до 20 спортсменов. Вот и представьте, какие страсти кипели на старте, пока гонщики не выстраивались на лыжне в одну колонну. А дальше – знакомая всем классика. Только в каждой группе своя дистанция.
   Пока одни гонщики выясняли отношения на лыжне, у других воскресенских любителей спорта мы поинтересовались, что они думают о конфликтной ситуации, связанной с российскими олимпийцами накануне Игр в Корее. Почти все они едины во мнении: эту Олимпиаду нужно было бойкотировать. Вот так! И не иначе.
   Но Олимпиада Олимпиадой, а чем еще были интересны первые состязания лыжников в Воскресенском? Конечно же, тем, что в них приняли участие представители местной власти: глава района Николай Горячев, начальник управления образования Владимир Сычев, директор Задворковской школы, депутат Земского собрания Александр Скобелев.
   А дальше речь о тех, кто точно не хотел быть в роли статистов. Если говорить о победителях масс-старта, то он не назвал новых имен. Все ведущие лыжники района вновь подтвердили свой статус. Первыми к финишу в своих группах пришли Юлия Плеханова, Сергей Храмов, Александр Калинин и Татьяна Кулик. – К лыжам я отношусь с любовью, – делится Т. Кулик.
   – Родилась с этим, наверно. Вместе с папой по широкой лыжне, как сейчас помню, он петли по зайцам снимать, я за ним. И в дальнейшем, где бы ни училась, везде участвовала в соревнованиях и продолжаю это делать до сих пор.
   Хотя, если быть совсем точным, очень надеемся, что новое имя все же появилось – Иван Ульмов. Это совсем еще юный спортсмен. Но он сумел завоевать сразу две медали: за первое место в своей группе (до 9 лет) и за третье место в группе 12–13 лет. Как знать, может, с этим именем когда-нибудь мы будем связывать и олимпийские надежды? Во всяком случае, хочется пожелать Ивану новых и новых побед!
   А впереди у наших лыжников еще несколько соревнований районного и областного уровня, в том числе «Лыжня России» в Воскресенском, «Перовская лыжня» в Варнавине, фестиваль ГТО (с лыжными гонками в программе) в Городце.
   И в заключение несколько добрых слов в адрес организаторов масс-старта. Большую помощь в подготовке трассы оказали Сергей Молодкин, Александр Калинин и Юрий Привалов. Помогали проводить эти интересные соревнования сотрудники детского оздоровительного центра «Юниор» и представители молодежной палаты. Чтобы участники состязаний и болельщики не замерзали, чаепитие для них организовал работник стадиона Андрей Жичин.
   Нельзя не упомянуть еще одно имя – Андрея Грибина, главного специалиста по спорту районной администрации. Этот человек делает все возможное, а порой и невозможное, чтобы физкультура и спорт в нашем районе продолжали развиваться.

Александр ГРАЧЕВ
Екатерина ВАКУЛЕНКО
Фото Сергея Марцева, Андрея Кострова

Олимпийские  разочарования  и надежды

Олимпийские  разочарования  и надежды

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: