Воскресенская жизнь » Спорт » Мечта - возродить хоккей

Спорт

Мечта - возродить хоккей

   День рождения ФОКа чем не повод поговорить о его работе. Тем более год – цифра показательная. Мы встретились с директором ФОКа Андреем Грибиным и, кроме прочих, задали ему вопросы самих посетителей физкультурно-оздоровительного комплекса, которые были опубликованы в группе «Подслушано Воскресенское».
   – Андрей Иванович, с чем вы заканчиваете первый год?
   – За год произошли большие изменения. Когда фок открылся, много чего не хватало. Мы зарабатывали деньги, искали другие средства, то есть старались, чтобы фок эксплуатировался в штатном режиме. Я считаю, все, что запланировали, мы сделали.
   Стараемся новые виды спорта вносить. В конце года появился тренер по фигурному катанию.
   Адаптивной физической культурой много человек занимается. У нас много, не люблю слово «инвалиды», людей с ограниченными возможностями здоровья. В фитнес-зал женщины ходят. В данный момент посещаемость по сравнению с летними месяцами выросла заметно. Ну летом во всех фоках мало народу ходит.
   – Какие шаги предпринимаете, чтобы повысить посещаемость?
   – Мы сняли видеоролик, он пользуется большой популярностью. Делаем рекламу различных спортивно-оздоровительных групп. Тренера, инструктора по спорту ездят по школам на родительские собрания, все способы используем.
    Сейчас трудно агитировать, детей-то все меньше и меньше в районе. Есть проблема с подвозом, у нас в основном занимаются воскресенцы, учащиеся Воскресенской школы, Задворковской, Глуховской – тех, что в ближайшей доступности. Выпадают Владимирская, Воздвиженская. Нам министерство спорта обещало выделить деньги на автобус, мы можем даже частично с подвозом помогать.
   Конечно, проблема – нет нормальной парковки. Сегодня праздник, и людям негде поставить машину. Без органов местного самоуправления я ничего не сделаю.
   Хотели маршрут через ФОК провести, чтобы остановку сделать прямо в ФОКе и чтобы повысить посещаемость, но столкнулись с проблемой: ширины дороги не хватает.
   Даже зачислить ребенка в оздоровительно-спортивную группу – это сколько ему кругов ада надо пройти. Надо заявление написать, направление, медосмотр пройти, договор подписать. Слава богу, что у нас есть спортивный врач Елена Никандровна Баранова.
   Гостиницы не хватает в шаговой доступности, потому что летом посещаемость падает, и на такой прекрасной базе можно проводить учебно-тренировочные сборы. У нас были три тренировочных сбора хоккеистов, они жили на турбазе в Трифакине, но сейчас люди избалованные, им надо чтобы было в шаговой доступности, и они отдают предпочтение другим районам.
    Ну как-то стараемся искать пути. Все соревнования, которые проводят наши коллеги, они проводят на нашей базе. Дети рады. Это тоже своего рода популяризация.
   – Традиционный вопрос: какие планы?
   – Еще больше разные виды спорта развивать. Я бы хотел, чтоб был бокс в ФОКе, художественная гимнастика. Как сказал Алексей Валентинович Москвин (замминистра спорта Нижегородской области. – Прим. авт.), у нас можно развивать тридцать видов спорта. Сейчас мы тринадцать развиваем. Опять же специфика, но мы будем работать над этим.
   Самая большая проблема – тренерские кадры, у нас половина инструкторов по совместительству работают. А сами знаете, без инструкторов фок – это не фок. Сейчас главное профстандарты, от них никуда не денешься.
   При открытии ФОКа нам повезло с тренером по плаванию и по адаптивной физической культуре. У нас сейчас шесть пенсионерских групп адаптивной физической культуры, уже 91 человек. Мы тесно сотрудничаем с обществом инвалидов. Тренер Марина Владимировна Баринова хороший специалист. Во многих ФОКах такого специалиста трудно найти. Работа с людьми с ограниченными возможностями требует особых навыков. Самое главное – не навреди. Причем она даже массаж проводит.
   Плавание у нас самый массовый вид спорта. При открытии ФОКа вообще под двести человек ходило. Владимир Александрович Романов – бывший ватерполист, играл в Нижнем Новгороде.
   Сейчас вот Павел Вячеславович Громов прошел дистанционное обучение на тренера по хоккею. У него мечта детства тренировать детей. Он обошел одиннадцать классов, одиннадцать! Раньше бы побежали: такие условия! Ну вот он набрал ребят – пять-шесть лет, даже четыре. Провел уже семь тренировок, и каждая разная. Детям нравится, даже не хотят уходить. Я сам хоккеист, у нас сейчас хоккей в упадке, у меня мечта возродить. Единственное, большой плюс: люди по 60 + в хоккей играют.
   Флорбол пользуется популярностью, любительские турниры проводят, я сам бегаю до сих пор.
   Каждую неделю какие-нибудь соревнования. Сейчас ФОК посещают примерно 450 человек в день, но это на круг: кто на платный, кто на бесплатный. У нас 16 пунктов льготных категорий, у нас же социальный объект. Все считают, вот, деньги дерут, а я считаю, цены умеренные. Ну мы тоже должны зарабатывать немножко на хозяйственные нужды.
   – Вопросы от подписчиков «Подслушки». В ФОКе есть дни на катке бесплатные? Иначе говоря, будут ли еще проводиться акции, подобные летней, когда каток был бесплатный?
   – Чтобы поднять посещаемость, мы периодически проводим такие акции, дни открытых дверей. Мы даже получаем большую выгоду: допустим, проводим бесплатное катание, но прокат коньков – это платная услуга. Это эффективно, люди ходят, даже по двести-триста человек. Думаю, что мы будем такие акции проводить.
   – В каких секциях (единоборства) есть места? Вопрос был достаточно давно, поэтому скажите, есть ли возможность записываться в секции в течение года, а не только в начале?
   – Пожалуйста. Круглый год. Потому что в спортивно-оздоровительных группах идет постоянная ротация. Обращайтесь к нашему методисту.
   Сейчас, допустим, группа волейбола организовалась, Дмитрий Михайлович Торопов ведет. Мы приглашаем не только детей, но и другие группы населения.
   – Недавно был пост с просьбой принять меры: сотрудница ФОКа грубо разговаривала с ребенком. Знаете ли вы об этой ситуации? Приняли?
   – Родители написали жалобу, мы провели профилактическую работу, и я издал приказ согласно Трудовому кодексу о дисциплинарном взыскании в связи с ненадлежащим выполнением должностных обязанностей. Она извинилась.
   – ФОК построили, все круто, но дорога на повороте с трассы разбита в клочья.
   – Там, я видел, дыры вроде заделали, я там постоянно езжу. Кстати, сделали асфальтовую дорогу-тротуар по программе местных инициатив. Работники ФОКа тоже скидывались на это дело.
   Хотелось бы, опять же по местным инициативам, на главном входе сделать парковку хотя бы на пятьдесят-шестьдесят машино-мест. Территории же много приходится косить. Много сложностей, но если вообще ничего не делать, тогда вообще ничего и не будет.

   Знай наших!

   В спартакиаде северной зоны области среди сотрудников ФОКов, проходившей 7 ноября в Красных Баках, воскресенский ФОК «Олимпия» занял второе место среди тринадцати.
   Неожиданный успехРассказывает директор А. И. Грибин: «Впервые участвуя, неожиданно для себя мы выступили очень успешно. В выполнении норм ГТО заняли первое место. Третье в волейболе – конечно, благодаря Ивану Михайловичу Андрееву, он специалист высокого уровня. В плавании, что удивительно, заняли четвертое место. По сумме баллов заняли второе общекомандное место. Это успех.
   У нас довольно спортивный ФОК. Единственная команда нас обыграла из Уреня».

   Мнение

   Алексей Москвин, замминистра спорта Нижегородской области:
   – ФОК прожил только первый год, это этап становления, и я искренне пожелал, чтобы фок развивался так же динамично, как в этом году. Руководитель у вас очень активный, заинтересованный, поэтому я надеюсь, что все планы, которые мы обсудили, будут выполнены.
   Здесь очень активно могли бы развиваться лыжные гонки, зимние виды спорта. Конечно, надо активизировать работу по хоккею, флорболу, игровым видам спорта. База есть.

Материалы страницы подготовила Ирина ТУМАНОВА

Мечта - возродить хоккей

Мечта - возродить хоккей

Мечта - возродить хоккей

 

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: