Воскресенская жизнь » Спорт » Уступили. И правильно сделали!

Спорт

Уступили. И правильно сделали!

Уступили.  И правильно сделали!В воскресенском физкультурно-оздоровительном комплексе «Олимпия» каждую неделю проводятся какие-то мероприятия. Но это мы не могли обойти стороной. По двум причинам. Во-первых, это было межрайонное мероприятие. Ну а главная причина – в участниках соревнований.

– С большой радостью приветствую всех участников «Веселых стартов среди людей с ограниченными возможностями здоровья», – сказал во время открытия соревнований Евгений Маланов, председатель Воскресенского общества инвалидов. – Знайте, ваше участие в них – это заявка о своей активной жизненной позиции.
«Веселые старты» среди четырех районов севера области проводятся не первый раз. Новые хозяева соревнований – воскресенцы придумали свою интересную программу. В каждой эстафете обязательным атрибутом были мячи: от маленьких до больших. Не могло обойтись без флорбола, который так популярен в Воскресенском. И пусть участники не забивали голы, но делали обводку мяча клюшкой вокруг фишек довольно уверенно. Хороший пример, может, и у нас, как в Скандинавии, люди до самой глубокой старости будут заниматься любительским флорболом?
А еще были в программе и не совсем обычные, но такие же веселые состязания, вроде тех, что назывались по-восточному «Принцесса, дракон и самурай». Проводила их Г. П. Самарина.
Галина Павловна как нельзя лучше подходила на роль главного судьи. Ветеран спорта, она, так же как и участники, относится к категории людей с ограниченными возможностями здоровья и хорошо понимает, что стоит за их желанием двигаться вперед, достигать целей.
«Дорога к Фоку – путь к победе», под такой рубрикой размещен этот материал. Здесь правильнее было бы сказать «путь к здоровью». Но мы не стали ничего менять. Потому что все, кто в этот день приехал в ФОК, безусловно, победители. Участвуя в подобных мероприятиях, они всякий раз побеждают свои серьезные хвори. Вот почему проигравших не было.
И не могло быть! Пусть у этих людей в чем-то и ограничены возможности, но желания жить, и не просто так, а очень активно, больше, чем у других. И, разумеется, побеждать тоже!
Вот как эмоционально оценила итоги Ольга Елфимова, один из организаторов: 
– Результат соревнований поразил всех. Было четыре команды, а проигравших-то не оказалось!
Да, проигравших не было. А победителей назвали. Пусть это и «Веселые старты», но все равно соревнования.

С небольшим преимуществом победила команда с символичным названием «Дружба» из Краснобаковского района. А что же воскресенцы?

Как выразилась та же Ольга Николаевна, они шли буквально ноздря в ноздрю с победителями и лишь чуть-чуть им не хватило до первого места.
Уступили. И правильно сделали, так и должно быть: иногда хозяева должны уступать, чтобы выглядеть до конца гостеприимными. К тому же здесь тот самый случай, когда главное не победа, а участие.

Александр ГРАЧЕВ
Фото Сергея Токарева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: