Воскресенская жизнь » Спорт » Хоккей дал мне всё

Спорт

Хоккей дал мне всё

«Китайцы говорят, не повезло тем, кому пришлось жить в эпоху перемен. Я с этим не согласен, у меня очень интересная жизнь», – сказал в интервью «ВЖ» накануне своего 50-летия Павел Громов.

Громов – ровесник воскресенского хоккея. С хоккеем связана вся его жизнь. В 12 лет Павел поступил в Горьковскую школу-интернат спортивного профиля (ГШИСП). Всего четверо воскресенских мальчишек училось в стенах этой школы. Год упорных тренировок там дал спортсмену понятие дисциплины и самоорганизации.

В 14 Павел договорился с директорами школы и райпо о выделении первой спортивной формы нашей хоккейной команде. Последние 20 лет он эту команду возглавляет. «Медведи» – одна из сильнейших дружин области. «Нам сказочно повезло, нас поддерживает ‘‘Нижегородэкспресс’’», – говорит Павел Вячеславович.

«Те знания, которые я получил в институте, практически не нужны стране, но в жизни они мне пригодились». После школы сельхозинститут. Молодому ветеринару обрадовались в передовом колхозе «Мир», но поработать… не дали. По специальности. Заставили командовать. Месяц с поста главного ветеринара и шесть лет в качестве начальника животноводческого цеха. После перестройки строительная бригада, потом 15 лет заготовительная деятельность, а сейчас автошкола. Это этапы его биографии, а про биографию страны П. В. Громов говорит так: «Деревня жила. Политика государства правильная была. А сейчас русская деревня, стратегический материал для страны, разрушена».

«Самое главное в жизни – семья. Они меня не подводят, я их тоже стараюсь не подводить». Мама, Людмила Михайловна, одна воспитавшая двух сыновей, жена, три дочки. С подачи папы большая часть бабьего царства с четырех лет стоит на коньках. Хоккейных, конечно.

«Хоккею благодарен. Он дал мне все: силу воли, дисциплинированность, самоорганизованность. В коллективе ты просто не можешь подвести. Те, кто лишает себя общения, сами не понимают, чего себя лишают». В пятницу «Медведи» выиграли первую игру плей-офф первенства области. Можно до кулаков спорить о целесообразности приглашения легионеров, но, глядишь, вдохновленные успехами «Медведей» начнут приходить в хоккей и свои, местные мальчишки и парни. Создавать собственные перемены.

И. ТУМАНОВА

Хоккей дал мне всё

Хоккей дал мне всё

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: