Воскресенская жизнь » Спорт » Андрей Грибин: «Спорт вне политики, но...»

Спорт / Новости

Андрей Грибин: «Спорт вне политики, но...»

 Когда-то в Советском Союзе существовали и рационально использовались нормы ГТО. Что означало: готов к труду и обороне. И данные меры, принимаемые на самом верху, давали свои положительные результаты. А что же происходит сейчас? Есть ли что-то подобное в современной России? Оказывается есть, но те хорошие и добрые начинания и результаты, которые пропагандировали и применяли в СССР, взяты за основу в нашем российском обществе в настоящее время. И это, в общем-то, неплохо.

Как раз на эту тему и не только на эту мы решили поговорить с человеком, чей жизненный путь неразрывно связан со спортом. Хотя пришлось ему поработать и строителем. Но там тоже без физических нагрузок никак не обойтись. Это вам не за компьютером сидеть. (Не хочу никого обидеть таким сравнением).
Андрея Грибина знают, наверное, почти все в нашем Воскресенском районе. Но если кто не знаком с ним, то он приглашает в ФОК «Олимпия», где с ним при желании вполне можно и познакомиться с пользой для здоровья.

– Андрей Иванович, скажите, пожалуйста, чем и как живет сегодня ФОК и Воскресенский спорт в частности?
– В своей работе мы руководствуемся национальным проектом «Демография». В рамках этого проекта существует проект федерального уровня «Спорт – норма жизни». Сейчас у нас в областном министерстве спорта новый министр, Александр Анатольевич Кононов. Он поставил задачу, чтобы до 2030 года спортом занималось не менее семидесяти процентов населения, причем на постоянной основе. Стоит отметить, что здесь не обязательны какие-то строгие нормативы. Упор сделан на развитие именно массового спорта.
Но и по нормам ГТО в нашем районе есть вопросы. Мало тех, кто имеет значки. Вообще, наш регион занимает где-то приблизительно семидесятое место среди восьмидесяти пяти субъектов РФ. Хотя справедливости ради нужно сказать, что требования сейчас к спортсменам не такие строгие, как раньше: они более лояльны. В любом случае современных результатов можно достичь, но все равно нужно к этому подготавливать себя.

– Скажите, а что нужно сделать для того, чтобы юноши смогли без особого труда подтягиваться, ну например, десять раз. Моральный аспект здесь важен?
– В годы моей молодости я просил своего отца, чтобы он сделал мне самодельную перекладину. А сейчас – приходи на воркаут-площадку и занимайся. О таких условиях мы и мечтать не могли даже. 

Понимаете, здесь нужна система. Если заниматься от случая к случаю, то это не даст задуманных результатов

Конечно, моральный настрой тут очень важен. Нужно иметь самолюбие и мотивацию. Молодому человеку, извините, должно быть стыдно, что он не сможет подтянуть свое неразвитое тело хоть раз. Но молодежь не особо, видимо, задумывается над этим, хотя не все такие. Сейчас почему-то трудно массово привлекать молодежь на эти площадки. В ФОК тоже приходится зазывать людей. Раньше к спорту больше тянулись. Сейчас, может, больше других отвлекающих факторов. Да и руководству района нужно больше денег выделять на развитие спорта.

– Андрей Иванович, как, по вашему мнению: достаточно ли уроков физкультуры сегодня в наших школах? Наверняка вы общаетесь с учителями физкультуры по этому вопросу.
– Да, я сам по образованию учитель физкультуры. Хотя я и не владею полной информацией, но знаю, что хотели вроде в школах вводить третий час. Наверное, руководство школ решит, как правильно поступить.
Помимо этих часов у нас со всеми школами заключены договора на безвозмездной основе. Воскресенская школа даже практиковала проведение уроков физкультуры в нашем комплексе. Ведь он так и называется – физкультурно-оздоровительный. А это о многом говорит, с точки зрения спорта и здоровья. Сейчас не нужно и медицинскую справку приносить для занятия плаванием в бассейне. Только осмотр медика непосредственно перед купанием. Конечно, я ожидал, что больше школьников будет посещать «Олимпию» благодаря таким условиям. Но пока посещаемость не радует, к сожалению.

– А вот интересно: есть ли сейчас у нашей молодежи мораль. Как, скажем, было во времена нашей молодости: толпой на одного нельзя и лежачего не бьем. Что думаете по этому поводу?
– Сегодня нельзя голословно сказать, что наша молодежь поголовно вот такая плохая, и мораль им не писана. Но факт остается фактом. Такие принципы игнорируются. Мы растим общество потребителей. Принцип: сделай сам и еще научи товарища, почти забыт. Конечно, неплохо, когда молодой парень или девушка приходит в ФОК, и там уже все готово для них. Это не упрек. Просто, когда мы были молодые, то сами заливали хоккейную площадку, сами прибирались в хоккейной будке. И к такому труду нас приучал почетный житель Воскресенского района, наш тренер Виталий Витальевич Красников. И сейчас я благодарен ему за наше воспитание. И мы руководствовались этими принципами, которые нам передавались от наших отцов и старших братьев. Это были свои хорошие устои. Хотя, как говорят: в семье не без урода. И всякое в жизни случалось. Но это было, скорее всего, исключение из правил, чем правило.

– Андрей Иванович, а не кажется ли вам, что нашим спортсменам слишком много платят? Их продают и покупают. Здесь не прослеживается та же мораль?
– А вы хотите, чтобы за такой труд им копейки платили, и к старости, после такого износа организма бывший великий спортсмен жил на нищенскую пенсию? Правда, отчасти я с вами соглашусь. Например, наш знаменитый лыжник Александр Большунов получает в разы меньше, чем тот же Кокорин, который сидит на скамейке запасных. В настоящее время в хоккее сделали потолок зарплат, и это правильно. В футболе другие правила, видимо.В целом, здесь не нам судить, просто сейчас время такое: частная собственность в полном расцвете, так сказать.

– Спорт должен быть вне политики, или как?

– Однозначно вне политики. Но по факту, это инструмент давления на нашу страну и наших спортсменов

Это и запрещение национального гимна, и поднятия российского флага на всех международных соревнованиях. Но век у спортсменов короткий, и они сражаются вопреки и благодаря. Вопреки такому давлению и благодаря своей любви к родине, выдержке и выносливости.

– Какие у вас планы на будущее?
– Пандемия изрядно подкосила нашу работу, но мы не отчаиваемся. Сейчас потихоньку входим в обычный режим работы. Есть календарный план мероприятий. Двадцать второго мая планируем провести чемпионат области по кобудо. Это восточно-боевые единоборства. Инструктор по этому виду спорта у нас Константин Александрович Овчинников. Второй год проводим Малышиаду. Запланировано первенство области по боксу. У нас ведь в области тридцать восемь ФОКов. Поэтому конкуренция по проведению тех или иных соревнований очень большая.

– Напоследок хочется спросить: Андрей Иванович, а гостиница при ФОКе нужна? И ваши пожелания воскресенцам.
– Такая инфраструктура, несомненно, нужна. И участок под строительство есть. Был бы инвестор по такому случаю, вот в чем вопрос. А воскресенцам хочу пожелать, чтобы чаще к нам приходили и на постоянной основе. Ну и, конечно, здоровья всем. А ФОКу хочется пожелать, чтобы у нас появилась и гостиница, и свой новый автобус.

Александр УМНОВ

Фото Сергея Токарева

Новости начала мая ФОКа «Олимпия» 

2 мая
– Соревнования по армреслингу.

7 мая
– Турнир по хоккею среди мальчиков 2013–2014 года рождения, посвященный Дню Победы. В соревнованиях приняли участие команды ХК «Радий» (г. Нижний Новгород), ХК «Кстово» (г. Кстово), ХК «Медведи» (р. п. Воскресенское). В бескомпромиссной борьбе первое место завоевали ХК «Медведи». Вторыми стали ХК «Кстово», третье место заняла команда ХК «Радий».

– Турнир по шахматам, посвященный Дню Победы.

14 мая
– Турнир по флорболу среди школьников Воскресенского района «Флорбольная Школьная Лига».

15 мая
– Флорбольная команда «Ветлуга» выиграла первенство Нижегородской области среди ребят 2013–2014 года рождения.

По итогу игрового сезона 2021–22 мужская команда «Ветлуга» дебютировала в Высшей лиге чемпионата России по флорболу.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: