Воскресенская жизнь » Светоч » Конкурс красоты по-учительски

Светоч

Конкурс красоты по-учительски

   Каждое состязание – это соперничество, дух борьбы. Но на финальном этапе Воскресенского муниципального конкурса «Учитель года – 2017» эта борьба была почти незаметна.
   Может, это свойство только педагогов – отвечать, словно на уроке. Но с другой стороны, как могло быть иначе? Ведь каждая из финалисток готовилась к конкурсу основательно, не один день, прежде чем выступить на сцене МТК «Град Китеж» в последний зимний день 28 февраля.
   Традиция выявлять лучшего учителя в Воскресенском районе существует уже давно. И каждый раз этот праздник превращается в настоящий творческий обмен опытом. Кстати, в этот раз ведущими мероприятия стали победительницы прошлых лет, молодые педагоги О. И. Полисадова (2015) и Л. В. Тиханова (2016).
   «Учитель года» проводится в два этапа: заочный и финальный, в который вышли пять педагогов: Е. Б. Баталова, учитель математики Владимирской школы, А. А. Кузьмина, учитель истории и обществознания Галибихинской школы, В. Н. Конушанова, учитель начальных классов Воскресенской школы, Е. В. Глушкова, учитель математики Глуховской школы, и М. Е. Беляева, учитель начальных классов Воскресенской школы. С поздравлениями и искренними пожеланиями победы на сцену поднимались первые лица района, почетным гостем также стал и депутат Государственной думы РФ А. А. Кавинов:
   – Уверен, что сегодня конкурс пройдет креативно, хотя в наши школьные годы такого слова в обороте не было. Но! И в наше время было много хороших и добрых учителей. И это, наверное, самое главное для подрастающего поколения – грамотный, любящий свою работу учитель.
   Перед тем как начать борьбу за звание учителя года, на сцену были приглашены участницы заочного этапа, каждая из которых была награждена приятными подарками. Начальник управления образования Воскресенского района В. А. Сычев сравнил праздничное мероприятие с конкурсом красоты:
   – Это здорово, когда в педагоге сочетается множество талантов, когда он многогранен. Вот за это стоит сказать отдельное спасибо!
   С Владимиром Александровичем нельзя не согласиться. Финал – самая сложная и ответственная часть. Претендентки на победу должны были представить свою визитную карточку – краткий рассказ о себе и о своей работе в школе. И тут все ограничивалось только фантазией педагога. Сценки, стихи, видеосюжеты, отзывы коллег – об участницах в этот день говорили очень много.
   А вот во втором этапе, «Творческая презентация профессионального опыта», педагоги-финалисты выкладывались самостоятельно. Ну что такое этот опыт с обывательской точки зрения? Выходи к доске и начитывай материал. Но нет. В борьбе за знания учеников нужно, оказывается, не только самому хорошо знать предмет, но и уметь стратегически правильно его представить.
   – Самое сложное было уместить в небольшие временные рамки огромную работу, – с улыбкой делится впечатлениями В. Н. Конушанова. – Я резала и сокращала свой материал с болью и слезами на глазах!
   В этом видится настоящий профессионализм – уметь кратко и ясно излагать материал. Все подготовленные презентации – это большая работа, основанная главным образом на собственном опыте. Современные компьютерные технологии, несомненно, облегчают обучение, восприятие нового материала, но без учительской работы, без индивидуального подхода, без анализа и проработки темы невозможно представить школьное образование.
   Третий и последний этап, «Педагогический совет», по сути представлял собой блицопрос участников. Что значит быть плохим и хорошим учителем? Что такое профессиональное выгорание педагога? Как быть хорошим учителем в глазах родителей? На такие непростые вопросы участникам нужно было дать четкий и аргументированный ответ. И снова все основывалось только на мудрости педагогов, которые сами являются родителями. Именно возможность смотреть на ситуацию с двух «берегов» позволила без особых затруднений ответить на непростые вопросы.
   Далее члены жюри удалились на совещание, после которого представили итоги.
   По словам председателя жюри В. А. Сычева, решение не было простым. И все же, судя по результатам, главным критерием был педагогический опыт, поэтому не удивительно, что учителем года – 2017 стал педагог Воскресенской общеобразовательной школы с 35-летним стажем Вера Николаевна Конушанова.
   – Главное – справиться с волнением, а так я считаю этот конкурс праздником совершенствования педагогического мастерства. И люди здесь получают тот опыт, который невозможно вычитать в книгах или увидеть по телевидению. Все свое, родное, учительское.
   Несмотря на то что Вера Николаевна уже принимала участие в подобном зональном конкурсе, где тоже стала победителем много лет назад, на районном уровне это была первая попытка, и снова весьма удачная. Мы не могли не задать победительнице нескромный вопрос: а почему, по ее мнению, среди других участников жюри отдало предпочтение именно ей? По словам В. Н. Конушановой, большую роль сыграла именно выбранная ею тема – «Системно-деятельностный подход», которая на сегодня является актуальной, так как страна переходит на стандарты, а это, по мнению многих, будущее отечественного образования. Опытный педагог считает, что с этого должен начинать свою работу каждый учитель.
   Завершился финал конкурса награждением всех финалистов грамотами и ценными призами. А буквально на следующий день как ни в чем не бывало педагоги пришли в свои уютные классы, где чуть по-новому стали вести уроки. Все-таки вчера они не только получили массу приятных эмоций, но и научились кое-чему новому.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Сергей МАРЦЕВ
Фото Сергея Марцева
и Сергея Токарева

Конкурс красоты  по-учительски

Конкурс красоты  по-учительски

Конкурс красоты  по-учительски

 Конкурс красоты  по-учительски

Конкурс красоты  по-учительски

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: