Воскресенская жизнь » Светоч » В гости к спасателям

Светоч

В гости к спасателям

   В преддверии праздника Дня пожарной охраны, который отметили 30 апреля, 126-я ПЧ в Воскресенском принимала гостей.
   Помимо официальных представителей, проверяющих и других строгих и важных людей, спасатели с удовольствием встречали маленьких, но очень любопытных школьников. В один из дождливых дней конца апреля на территорию пожарной части прибыл целый автобус благовещенских ребятишек.
   Впрочем, погода не помешала им поближе познакомиться с работой сотрудников МЧС. Детей встречал практически весь дежурный состав во главе с начальником 126-й ПСЧ И. С. Бачихиным, ознакомительную экскурсию же проводил его заместитель В. И. Шихов.
   – А это что такое?
   – А что вы делаете, когда вода закончилась?
   – А можно потрогать?
   – А можно посидеть в машине?
   Целый шквал вопросов обрушился на Владимира Игоревича, как только он начал знакомить ребят с системой пожарной машины. Мальчишки и девчонки так и норовили сделать эксклюзивное селфи на свои телефоны, ведь не каждый день можно бывать здесь.
   Как только дело дошло до обзора современных дыхательных аппаратов – кислородных масок с баллоном сжатого воздуха, в считанные секунды выстроилась очередь, каждый хотел лично оценить комфортность нахождения в тяжелом обмундировании.
   Главной целью встречи школьников и пожарных было предупреждение об опасности поджога сухой травы в пожароопасный период. Нередко виновниками пожаров становятся именно дети. А подобные знакомства со спасателями и их нелегкой работой все-таки лучше ярких картинок в учебнике по ОБЖ.
   – Размер штрафа за поджог травы во время объявленного пожароопасного периода составляет от двух до четырех тысяч рублей, – подытожил В. И. Шихов.
   – Ого! Дороговато... – кто-то искренне отреагировал в толпе.
   Встреча закончилась общей фотографией и обещанием быть предельно внимательными и осторожными на природе.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК
Фото Сергея Токарева

В гости к спасателям

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: