Воскресенская жизнь » Светоч » Галактика добрых дел

Светоч

Галактика добрых дел

   2018 год в России объявлен Годом добровольца. Событие значимое. Хотя мы привыкли считать, что волонтеры, это где-то далеко. Поэтому когда рассказал, что встречаюсь с волонтерами, у меня сразу поинтересовались: к нам в район приехали?
   Нет, они совсем рядом, далеко ехать не надо. В Воскресенской и Воздвиженской школах существуют волонтерские объединения. Отправимся в Воздвиженскую школу.
   Здесь действуют два объединения со звучными названиями: «Доброе сердце» (руководитель Елена Владимировна Братчикова) и «Галактика добрых надежд» (руководитель Ольга Михайловна Собенникова).
   «Доброе сердце» создано в 2014 году и сотрудничает с нижегородскими волонтерскими организациями. Лидер «Доброго сердца», девятиклассница Яна Петухова, рассказала о создании организации:
   – Нам предложили идею помогать людям, мы согласились и стали помогать.
   Добровольческий отряд «Галактика добрых надежд» возник позднее и на базе одного класса. Стражи «Галактики» уделяют больше внимания работе с младшими школьниками. Ее лидер, ученица 11 класса Виктория Бородина, мечтает стать педагогом. Ребята учились в нижегородской школе волонтеров, в лагере «Лазурный».
   – Нужно было научиться делать добрые дела, – объяснила Елена Владимировна. Сейчас в школьной волонтерской организации 21 человек, и есть желающих пополнить добровольческие ряды.
   Волонтеры проводят мероприятия по здоровому образу жизни, помогают пожилым людям, организуют на нужные дела младших школьников. Последние акции – очистка школьного парка от мусора и сбор макулатуры. Работа в самом разгаре, в актовом зале сложены горы старых книг, журналов и газет – около 1300 килограммов. Естественно, в акции участвуют не только волонтеры, это общешкольное мероприятие. На вырученные деньги планируется приобрести книги для школьной библиотеки. Ребята с восторгом демонстрировали собранные пачки вторсырья. Мария Белова, взвешивая стопку журналов, на вопрос трудно ли быть волонтером, ответила:
   – Мне нравится, а трудности меня не пугают.
   Ну хорошо. Быть примерными – типичная черта для девушек. А парни, неужели и у них в тренде делать добрые дела? Спросил двух молодых людей из «Галактики». Артем Рябов ответил утверждением:
   – Добрые дела нужно делать.
   Иван Сочин подошел к теме более основательно:
   – Мы уже понимаем. Нужно помогать. И не для галочки.
   Похоже, Иван дал главную характеристику волонтерского движения: участие не для галочки, а по велению сердца. Так, не отправляясь за сотни световых лет, мы открыли новую галактику. Галактику добрых дел.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ
Фото автора

Галактика  добрых дел

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: