Воскресенская жизнь » Светоч » Добро в мире есть!

Светоч

Добро в мире есть!

    «Тимуровцы XXI века» помогли жителям далекого села. 16-17 февраля 2019 года состоялась масштабная выездная акция социального проекта, в рамках которой более 50 студентов НГТУ им. Р. Е. Алексеева выехали с трудовой и материальной поддержкой в село Нестиары Воскресенского района.
   НЕСТИАРЫ – живописное, но вымирающее, отдаленное от цивилизации место, где живет около 200 человек. Более половины жителей – старики, централизованного отопления нет, вода проведена далеко не во все улицы, а каждый второй дом – брошенный. Живущие там пожилые люди в большинстве случаев живут одни на мизерную пенсию и помощи им ждать неоткуда. Волонтеры проекта «Тимуровцы XXI века» пришли на помощь нуждающимся сельчанам и дали им стимул поверить, что добро в мире есть.
    За два дня волонтеры смогли помочь 12 местным семьям, среди которых 4 малоимущих и многодетных семьи и 8 одиноких стариков. За этот короткий промежуток времени было убрано от мусора и грязи 3 дома, расчищено 9 занесенных снегом дворов и 3 крыши, приобретены и установлены в домах 2 новые печи, закуплено, разгружено и сложено более 30 м3 дров. Благодаря поддержке работников инжиниринговой компании «АтомСтройЭкспорт» волонтеры смогли закупить все необходимые для сельчан вещи: дрова, печи, газовые плиты и др. Также волонтерами и работниками АО ИК АСЭ были собраны зимние и летние вещи для детей, детское питание, развивающие и обучающие книги, бытовые электроприборы, которые волонтеры раздали в 4 малообеспеченные многодетные семьи. Помимо адресной помощи, студентами была оказана поддержка нестиаровскому храму Николая Чудотворца, где «Тимуровцы» расчистили снег, распилили дрова и помогли с уборкой внутри храма; школе и дому культуры, где были расчищены заснеженные крыши и прилегающая территория. Для школьников волонтеры провели профориентационный час и интерактивные игры, направленные на развитие интеллектуальных и творческих способностей, которые впоследствии пригодятся ребятам в выборе будущих профессий.
   Несмотря на огромный фронт работ, волонтеры успели и повеселиться. Для участников акции был проведен лирический музыкальный вечер, интеллектуальная игра в формате телевизионного шоу «Своя игра», зимние забавы. Отдельно хочется выделить проведенный местными артистами для ребят вечер в русском народном стиле, который так и назывался «Вечерка». Во время мероприятия современные студенты узнали, как отдыхали и веселились в свое время наши далекие предки и опробовали на себе традиционные народные игры.
   Выполненные «Тимуровцами» работы определенно изменили жизнь села Нестиары к лучшему. «Я живу уже 80 лет, но в первый раз люди помогают мне просто так, бесплатно! Я говорю огромное спасибо всем ребятам, которые приехали к нам в село, и всем людям, которые помогли деньгами на печь и дрова, за вашу доброту!» Так со слезами на глазах благодарила «Тимуровцев» Надежда Александровна Курнышева, 82-летняя одинокая старушка. И с такими словами благодарности к «Тимуровцам» обращались все, кому они успели помочь. Пусть волонтеры смогли помочь лишь 12 семьям – это лишь малая капля в море нуждающихся, но малыми поступками творятся великие дела, и мы в это верим!

На снимках: волонтеры из отряда «Тимуровцы XXI века» в селе Нестиары Воскресенского района

Добро в мире есть!

Добро в мире есть!

 

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: