Воскресенская жизнь » Светоч » Урок человечеству

Светоч

Урок человечеству

   Человек на планете Земля достиг многого. Он покорил космос, научился добывать из земных недр полезные ископаемые, «приручил» мирный атом и заставил его работать на благо землян. Но планета наша хрупка и, к сожалению, подвержена различным техногенным катастрофам.
   Одна из таких катастроф произошла ровно 33 года назад. Авария на Чернобыльской атомной электростанции, самая страшная в истории мирного атома. В ту ночь, 26 апреля 1986 года, казалось, ничто не предвещало беды. И вдруг жизнь сотен тысяч людей разделилась на до и после.
   С первых же минут, часов, дней на борьбу со смертельной угрозой пришли люди. Впоследствии их стали называть ликвидаторами-чернобыльцами. Есть такие люди и среди воскресенцев. Стоит отметить, что из нашего района на ликвидации Чернобыльской аварии было задействовано 22 человека. А общее число ликвидаторов за все время, включая последующие годы, составило 800 тысяч человек. Только вдумайтесь в эту цифру. К огромному сожалению, многих из этого числа уже нет в живых.
   В понедельник в Центральной районной библиотеке прошло мероприятие, приуроченное к этой трагической дате. Среди почетных гостей в литературной гостиной библиотеки присутствовали и те, кто непосредственно принимал участие в ликвидации аварии. Это Николай Васильевич Кудряшов, Сергей Иванович Копров и Николай Павлович Воронин. Приглашали на эту встречу и замечательную женщину Татьяну Степановну Вакуленко, но она немного приболела и поэтому не пришла. Среди присутствующих также были и ребята-школьники. Они внимательно слушали выступления главных действующих лиц и с интересом смотрели видеоролики. А капитан запаса пограничных войск Федор Павлович Ерышев рассказал ребятам о средствах защиты и приборах радиохимической разведки, которые пришлось в полную силу применять в Чернобыле.
   Да, человечество должно и обязано извлечь из этого серьезный урок: самое главное нужно как можно ответственнее и бережливее относиться к нашей планете. Люди иногда забывают, что они не боги и не все в их власти. Поэтому, чтобы таких трагедий больше не происходило, все мы не должны забывать о Чернобыле и, конечно, помнить тех, кто отдал свои жизни ради спасения всего живого.

Александр УМНОВ
Фото из архива библиотеки

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: