Воскресенская жизнь » Светоч » Славные дела в нестиарской стороне

Светоч

Славные дела в нестиарской стороне

   Казалось бы, у жителей старинного села должен был появиться повод, чтобы обеспокоиться таким количеством незнакомых молодых людей. Но, на удивление, селяне чувствовали себя спокойно, потому что многие уже знали: эти ребята не сделают ничего дурного, а только наоборот.
   В пятницу 18 октября в селе Нестиары «высадился десант». Молодые ребята, учащиеся нижегородских средних и высших учебных заведений, организовав второй по счету волонтерский отряд, в количестве почти шестидесяти человек прибыли на Нестиарскую землю с доброй миссией помочь людям. Первый раз молодежь побывала в здешних краях в феврале этого года. А вдохновителем и инициатором такого прекрасного дела стал отец Александр, настоятель архиерейского подворья храма во имя святителя Николая Чудотворца села Нестиары.
   – Каким образом пришла идея? Поначалу дал информацию ВКонтакте, чтобы люди откликнулись на призыв, – говорит отец Александр. – Поскольку мы знакомы с Романом Копыловым около четырех лет, он и его товарищи активно откликнулись и поддержали мои задумки. Более детально, все это началось приблизительно год назад, и в феврале 2019 года ребята впервые побывали в нашей округе. Тогда отряд добровольцев состоял примерно из пятидесяти человек.
   – А кто такой Роман Копылов?
   – Этот молодой человек, выпускник политеха, один из тех, кто стоял у истоков создания социального проекта «Тимуровцы XXI века». Движение основано в 2013 году студенческими отрядами на базе НГТУ имени Алексеева. За все время существования волонтеры оказали посильную помощь многим и многим нуждающимся.
   Парни и девушки за эти два дня потрудились на славу. Например, у Валентины Юрьевны Щербаковой из деревни Завод сделали забор. У Надежды Александровны Курнышовой из села Нестиары раскололи и уложили дрова. Светлана Юрьевна Бобылева из деревни Никаново осталась довольна отремонтированной печной трубой. Ребята работали на территории храма и школы. Даже успели побывать в деревне Егорово и смогли помочь многодетной семье Швец, в которой десять приемных детей; в уборке территории вокруг будущей воскресной школы.

Молодые люди называют себя тимуровцами XXI века, и это не просто красивый слоган, взятый из славной истории. Все добрые дела видны невооруженным глазом

   Кроме того, парни и девушки проводят различные акции в городе по сбору вещей и денежных средств для тех, кто в них остро нуждается.
   Ночевали студенты в сельском Доме культуры и за столь короткое время умудрились заменить там проводку. Осталась довольна помощью и директор Дома культуры Светлана Рохмистрова. Кстати, уже ее благодарят односельчане за прекрасно подготовленный концерт и вечер отдыха к Дню пожилого человека. Продукты студенты привозили с собой, а готовили им пищу в школьной столовой отличные повара.
   Вот такие они, современные тимуровцы. Замечательно то, что ребята добровольно собираются в такие поездки и нет никакого принуждения. Наверное, у них самих осталась масса впечатлений и воспоминаний.

Александр УМНОВ
Фото Романа Копылова

Славные дела в нестиарской стороне

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: