Воскресенская жизнь » Светоч » Телефон в сторону - и на каток!

Светоч

Телефон в сторону - и на каток!

   В конце ноября я приехал в родную деревню осмотреть мать. Но прежде чем зайти в дом, пошел к тому месту, откуда доносились громкие детские голоса. Глядя на ребят, я сразу вспомнил свое далекое ушедшее детство. Мне одновременно стало и хорошо, и немножко грустно. Тогда я решил, что обязательно приеду к этим веселым мальчишкам и девчонкам и?напишу про них и их захватывающее увлечение.
   Сейчас мы уже не в телефонах «сидим» на переменах, а бежим сюда, – говорит ученица восьмого класса Егоровской школы Алена Потанина. – Этот каток у нас в прошлом году появился, хотя, по словам взрослых, небольшой водоем выкопали тут очень давно. Я здесь с азартом катаюсь на коньках и даже играю с мальчишками в хоккей. Вон там на углу катка – горка. Мы все наваливаем на то место больше снега, потом заливаем спуск и с весельем катаемся. Также ребята, кто из Егорова, приходят и вечером на каток, здесь сейчас светло.
   Потом мы с директором и еще с одним учителем наблюдали, как ребята играли в хоккей. Правда, без коньков и специальной формы, но все равно это было увлекательное зрелище. Еще перед самой игрой директор школы Олег Рошмаков принес небольшую наряженную елочку и поставил ее посреди катка.
   Девчонки, те, что были на коньках, кружились вокруг наряженной красавицы, умело катаясь друг за дружкой.

– Этот каток мы организовали в прошлом году, – рассказывает Олег Александрович. – Но тогда нам пришлось привлекать пожарную машину для заливки

   Воды было мало в водоеме, и места оказалось недостаточно. Сейчас же сами видите, какой простор. И в хоккей можно смело играть, и для катания на коньках есть место для разгона. Оборудовали освещение. Правда, всего один прожектор, но он достаточно яркий, и света хватает. Ребята с желанием приходят сюда, они очень рады.
   Чуть позже на каток прибежали малыши – ученики младших классов. Всем хотелось сфотографироваться у елочки, пусть даже и искусственной. Дети ждут Нового года. Ждут с нетерпением. Для них это и подарки, и разные забавы на свежем воздухе, запуск в небо фейерверков вместе с родителями и прочие праздничные развлечения.
   – Бывает, падаем при игре, но носы пока не бьем, – говорит Миша Лапшин, ученик 9-го класса.- После школы буду поступать в техникум на автомеханика, потом в армию, а после выучусь еще на сварщика. Пригодиться, – рассуждает Михаил.
   Я спросил у веселого активного мальчугана, ученика 5-го класса Артема Краусова, нравится ли ему эта естественная ледовая арена.
   – О, если бы не каток, то нам было бы скучно. Раньше только в снежки играли. Утром, когда нас привозит школьный автобус, идем быстрее сюда, чтобы успеть до занятий расчистить площадку, если снегу навалит.
   Я вспомнил себя в этом возрасте и понял, что Артем нисколько не лукавит.

И в наше время все точно так и было. Обуваясь в подшитые валенки, мы вот на таких же небольших искусственных водоемах порой до темноты заигрывались, да так, что не видать уже было черной небольшой детской шайбы

   Коллектив учителей во главе с директором просто молодцы. Они способствуют здоровому образу жизни своих воспитанников. Да, да, именно воспитанников, потому что в школе не только обучают по предметам. Здесь еще и формируют будущую личность как физически, так и нравственно.

Александр УМНОВ
Фото автора

Телефон в сторону - и на каток!

 

Телефон в сторону - и на каток!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: