Воскресенская жизнь » Светоч » Пусть все получится!

Светоч / Новости

Пусть все получится!

 Это был один из знаменательных весенних дней. И многие снова достали в этот день красный галстук и с трепетом в сердце повязали его. Кто-то – снова, а другие – в первый раз. 18 мая 2022 года, в преддверие Дня детских организаций России, в Воскресенском Центре культуры и досуга состоялся районный фестиваль «Мы историей славной едины!», посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.
 
Участниками события стали более 80 человек – лидеры и активисты детского движения из школ Воскресенского района, старшие вожатые и педагоги-организаторы, советники по воспитанию Всероссийского проекта «Навигаторы детства», ветераны и наставники пионерского движения.
Организаторами фестиваля выступили районная детская общественная организация «Возрождение» и МОУ ДО Воскресенский детский центр.
И это был тот самый момент, когда зал ЦКД был полностью заполнен.
Но… старт фестивалю был дан еще в фойе, на торжественной линейке, где каждая из школьных делегаций сдавала рапорт. Так, как это было принято в советском прошлом. 
В ходе праздничной программы участники познакомились с историей детского движения в Воскресенском районе, с результатами работы  Всероссийского проекта «Орлята России», а команды детских общественных объединений рассказали о подготовке к празднику в своих школах и в своих творческих выступлениях ответили на вопрос, что для них значит быть первыми в делах, учебе и труде. Делегация каждой школы района, приехавшая на мероприятие, поднялась на сцену для выступления. Ведь в преддверии праздника ребята уже проделали немалую работу! Лучшие активисты и лидеры детского движения были награждены благодарственными письмами.
Также в рамках фестиваля была организована работа тематической выставки от Центральной районной библиотеки и квест «Пионерская прокачка» от Воскресенского краеведческого музея.
Поэтому каждый, кто приехал в тот день в ЦКД, по-настоящему погрузился в пионерию. Организаторам удалось создать ту самую атмосферу в зале, которая царила на мероприятиях 19 мая много лет назад. Примечательно, что и в школах района в этот день прошли посвящения ребят младших классов в члены школьных детских объединений. Так же торжественно, с принятием присяги и повязыванием галстуков.

 Да, красные галстуки и пилотки на ребятах создали особую атмосферу происходящего

– Но главное – это ведь не надеть их, а помнить, что красный галстук – это символ, это частичка красного знамени, – напутствовала ребят Альбина Васильевна Чиркина, для воскресенских повзрослевших ребят –  вожатая Аля. – Я сама живу уже много лет с этой искрой в сердце. И вам желаю ее сохранять.
Вот и ответ: для чего нам это надо. Для чего в стране начались мощные мероприятия по возрождению детского движения, почти потерянного, вместе с его ценностями. Именно для воспитания этих ценностей, на которых выросли наши родители. Ребенок с искрой в сердце, пусть он носит наушники и слушает рэп, – это уже человек со стержнем. У него есть правильные идеалы и намечены верные цели. У него все получится. Пусть все получится!

Наталья УТКИНА

Фото автора

Рапорт сдают члены детского объединения Воздвиженской школы.
Надо ли говорить, как дети волновались! Некоторые из них забывали слова, путались… произносить речь им было непросто, слова казались непривычными. Тем более что перед ними стояли почетные гости мероприятия: заместитель главы местного самоуправления А. Г. Герасимов, заместитель начальника управления образования Н. Л. Долганова, почетные ветераны пионерского движения района А. В. Чиркина, Н. Н. Холодалова, А. С. Толкачева и Л. В. Громова.

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: