Воскресенская жизнь » Светоч » Играем вместе

Светоч / Новости

Играем вместе

 24 ученика фортепианного отделения школы искусств прошли последнее испытание учебного года. 20 мая состоялся школьный конкурс юных пианистов «Играем вместе». Фортепианный ансамбль «как один из парадных жанров музыкального исполнительства» в последнее время приобретает высокую популярность. 

В Воскресенской школе искусств уже шестой год проводится конкурс фортепианных ансамблей. С первых уроков маленькие пианисты сталкиваются с ансамблем – сначала с преподавателем, затем в паре со сверстниками. 
– Для нас очень важна сегодня воспитательная функция ансамбля. Многие жизненно важные моменты дети смогут освоить именно на уроках музыки, – отмечает заведующая фортепианного отделения Екатерина Алексеевна Крылова. – «Для игры в ансамбле человеческие качества важнее музыкальных. Если прекрасный музыкант не обладает скромностью, гибкостью, терпением, не хочет слушать партнера, он не добьется хороших результатов в ансамбле» – эти слова великого музыканта Рудольфа Борисовича Баршая весьма тонко подмечают суть ансамблевой игры.
 В силу маленького жизненного опыта, детской торопливости во всем (в движениях, словах, чувствах и так  далее) ученики-малыши не всегда соблюдают темп музыкального произведения, не видят знаков паузы. В сольном исполнении он один, и ждать никого не надо. А в ансамбле все по-другому – надо подождать, не торопиться, не вырываться вперед, не перекрикивать. 
Паузы в музыке – это не только знак молчания, а еще «дыхание музыки». В ансамбле паузы – это еще и умение дать возможность «высказаться» партнеру. Умение строить музыкальный диалог важно не только в исполнительстве, но и в социуме в течение всей жизни. Так, играя вместе, мы еще учимся жить в обществе, в гармонии с окружающими.
Конкурс очень важен для детей результатами. Конечно, мы всегда говорим, что не важен результат, а важно участие. Но итоги, как и само событие (исполнение), порадовали всех.
Зрителям даже в холодном зале было уютно и тепло от тех мелодий, которые исполняли дети-участники: русские народные песни, танцевальные мелодии, колыбельные
Среди самых маленьких исполнителей первое место выиграли Анечка Шапкина и Сашенька Тюкаева. Всем запомнилась и великолепно исполненная Ильдаром Мирсияновым и Е. А. Крыловой «Священная война» композитора А. Александрова. Народная песня в исполнении Василины Приваловой и Лерочки Сычевой тоже взбодрила зрителей. Анна и Мария Ромашовы исполнили задорный «Трепак» П. И. Чайковского.
В старшей группе  первое место поделили два ансамбля – Александра Замыслова и Мария Белоусова, Виктория Зимнякова и А. С. Кузьмина.  
Растет мастерство и крепнут надежда, вера и дружба в ансамблевом исполнительстве. Гармонично развивается мир с музыкой. Спасибо всем за подаренную радость.

МКОУ ДО Воскресенская ДШИ

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: