Воскресенская жизнь » Светоч » Когда учиться интересно

Светоч / Новости

Когда учиться интересно

 – Нужно знать, что смотрят дети! – сказал начальник районного управления образования Владимир Сычев и надел очки виртуальной реальности.

Но увидел отнюдь не кровавые стрелялки и не безбашенные гонки. Ребята проходили квест. Странно звучит – квест по ОБЖ. На базе Воздвиженской школы 2 ноября состоялся открытый урок – презентация по теме «Сигнал: Внимание всем!»
«Каникулы ведь!» – скажете вы. Но ради такого урока ребятам стоило прийти в неучебный день в школу. Ведь проводить его приехали сотрудники ООО «Цифровое пространство». А именно те самые люди, которые создают программы обучения школьников с использованием VR-технологий. Так, с собой из Нижнего Новгорода они привезли пару очков и планшет, с помощью которого можно следить за продвижением в квесте каждого из надевших очки. 

А отрабатывали по ту сторону очков ребята алгоритм действий при сигнале «Внимание всем!» Искали в доме источник информации, собирали документы, необходимые вещи, запас еды и следовали в пункт временного размещения. И все это – в режиме онлайн
Но остальные собравшиеся в тот день в кабинете проекта «Точка роста» тоже не скучали. За четырьмя столами расселись две команды учеников Воздвиженской школы и две команды педагогов из разных школ района. Им предстояло непростое, но интересное состязание.
– Представьте, что вы – сотрудники аналитического отдела МЧС, – провозгласила Анастасия, педагог и автор заданий проекта «VR Школа». Понятно, что ребята, да и взрослые с трудом представляли себе функции людей, занимающих эту должность. Но испытали на себе.
Вначале им предстояло разработать оптимальные маршруты движения к автобусной остановке для жителей города Ногинска при выбросе хлора на местном заводе. Затем все четыре команды должны были:
- написать памятку обо всех опасностях, которые могут подстерегать жителей города Воронеж;
- в виде живых скульптур рассказать гостям города Тольятти правила действий при аварии на местном заводе;
- изготовить защитный экран для органов дыхания и глаз из подручных материалов для школьников Астрахани, где произошла песчаная буря;
- составить инсталляцию в стиле современного искусства «Тревожный чемоданчик» из того, что нашлось под рукой;
Необычно. Трудно. Интересно. Два часа пролетели незаметно для всех участников мероприятия. Но самое главное, что в Воздвиженской школе в кабинетах проекта «Точка роста» есть все необходимое оборудование, чтобы также интересно проходили уроки безопасности жизнедеятельности и в обычные дни. И не только ОБЖ. Эффект погружения в виртуальную реальность уже сам по себе интересен для школьников, а если он приносит еще и знания… Вперед, к новым технологиям!

Наталья УТКИНА

Фото автора

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: