Воскресенская жизнь » Светоч » Наставничество через поколения

Светоч / Новости / Имена

Наставничество через поколения

 Ребятам из Владимирской школы повезло больше, чем кому-либо из сверстников. На территории их школы расположились два музея. И само собой получается, что на открытии каких либо выставок и экспозиций они – первые посетители.

Совсем недавно в историко-художественном музее «Китеж» начала свою работу выставка, посвященная Сергею Афоньшину. Приурочили ее сразу к двум очень важным событиям. Как сказала на презентации выставки Наталья Торопова, директор музея:

– 2023 год – это Год педагога и наставника, а осенью Сергею Васильевичу исполнилось бы 115 лет. Все созвучно, все вот так совпало – Афоньшин – он и учитель и наставник.

Сергей Васильевич хорошо просвященной общественности Нижегородчины известен как писатель-сказочник, журналист, замечательный педагог. Три района: Семеновский, Борский и Воскресенский вправе «претендовать» на его творческое наследие, поскольку в нескольких разных деревнях и селах лесного Заволжья жил и учительствовал Афоньшин.
Только родился Сергей Васильевич именно у нас – во Владимирском. Его мама – из Шурговаша, отец – из той большой владимирской династии Афоньшиных, которая корнями уходит вглубь веков. И тут нельзя не упомянуть еще одно имя из их рода. Рассказывает Ирина Панкратова, сотрудник историко-художественного музея: «Маленький Сережа много времени провел с бабушкой. Она из крепостных. Те старинные легенды и сказы про светлоярскую землю она передала ему».
Вот интересно как! У Пушкина была Арина Родионовна, вдохновлявшая великого поэта. Это самая известная няня в истории России. У Афоньшина тоже была интересная бабушка. И называл он ее уважительно Владимировна.
Затем Афоньшин закончил школу с педагогическим уклоном, и с 19 лет стал учителем начальных классов. Он обучал ребятишек азам грамотности в небольших деревнях и селах: Зубове, Карельском, Елфимове, Елдеже, Пафнутове… А в свободное от работы время писал порой очень острые заметки в газеты, и добрые сказки и повести о родной стороне.
Творчество Афоньшина настолько многогранно, что одной публикацией не обойтись. До дня рождения нашего талантливого земляка мы еще не раз вернемся к этой теме.
 Недавно презентованная выставка интересна еще и тем, что на ее открытии присутствовал человек, довольно близко знавший Сергея Васильевича. – Когда Афоньшины переехали в Рустай, жили рядом с нами по-соседству. Папа у меня тоже был педагогом, они общались, а моя детская память сохранила эти впечатления, – вспоминает Олег Кораблев. – Когда Сергей Васильевич написал первую книгу «Солнечное дерево», он подарил ее моей старшей сестре, она к тому времени умела читать. А потом, так получилось, что уже в процессе своей педагогической деятельности мне не раз приходилось сталкиваться с творчеством Афоньшина, и однажды было принято решение изучить его подробнее».
Эта долгая кропотливая работа завершилась тем, что уже написана и сдана в набор книга про нашего очень талантливого земляка. Скоро она увидит свет. Сам же Олег Леонидович – учитель почти с сорокалетним стажем. Это объясняет то обстоятельство, почему на творчество Афоньшина он посмотрел сквозь призму наставничества: «В Рустае была большая школа, и  Сергей Васильевич сомневался: наверно, не сумею работать, как надо. Я тоже много лет в школе, и бывают минуты, когда кажется, что больше работать не можешь. И тем не менее, смотришь на такие исторические моменты, чему-то учишься у педагогов прошлого, и это помогает».
Будете во Владимирском – обязательно посмотрите эту выставку. Здесь можно узнать, как работали учителя раньше, и поразмышлять над тем, как вести уроки сейчас. Это и есть наставничество через поколения.

Александр ГРАЧЕВ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: