Воскресенская жизнь » Молодежная тусовка » Как маленькая прогулка превратилась...

Молодежная тусовка

Как маленькая прогулка превратилась...

Как маленькая прогулка по реке превратилась в шестидневный поход первой категории сложности.

Маршрут получился от Кириллова до Бахарева. И протяженностью 100 километров.

В составе шести экипажей, 15 человек: пятеро взрослых и 10 детей, из которых шестеро до 13 лет и впервые на воде.

Благодаря опытным капитанам все прошло удачно.

Об экстриме

Описывая маршрут, стоит сказать о сухом лете и о том, что воды в реках мало. В Усте на отрезке Кириллово – Драничное много поваленных деревьев, и быстро идти не получалось. Приходилось маневрировать. От Драничного до Больших Отар полегче. В Отарах прохождение реки осложняют остатки ГЭС. Но мы справляемся. От Отар до Площанихи ровная река. На слиянии Усты и Ветлуги в этом году открыт пляж.

Ветлуга всегда по сравнению с Устой кажется не столь дружелюбной со своим течением, большой водой, встречным ветром и высокими, большими волнами. Да еще катерами, которые не сбавляют скорость около байдарок. Когда вышли в этот раз на Ветлугу, и при таком раскладе, – подумалось, что тяжеловато будет идти до Бахарева, а ведь пройти надо 50 километров. К вечеру третьего дня, когда мы проходили мимо Воскресенского, поднялся сильный ветер и волны. Только дошли до стоянки и успели поставить лагерь – как накрыл дождь и ветер. Хорошо, что успели...

На следующий день во время дневки было штормовое предупреждение и высота волн достигала метра (хорошо, что мы на дневке). А 21.08, на пятый день, ветер стих и погода дала нам спокойно пройти на 5 км больше планируемого расстояния. И 22-го бывало, что Ветлуга напоминала о себе встречным ветром, небольшими волнами и катерами около Богородского, Анненки. Но в целом впечатления лучше ожиданий. После дня отдыха дети работали в полную силу и, что называется, «вошлись» и стали получать удовольствие от похода. Может быть, после посвящения в туристы. Погода нас радовала почти до конца похода. Только немного подмочила в последний день. Это только для того, чтоб мы опробовали новый тент и отработали быструю его установку.

О культурной программе

Одна из целей похода – знакомство с родным краем. Планировалось и, собственно, состоялось посещение трех музеев: музея культуры дерева Яранцева, Воскресенского краеведческого музея, музея «Усадьба Левашовых».

Посещение музея в Больших Отарах – традиционно. Некоторые там уже были, но с удовольствием посетили его снова. Сколько души вложено в каждый экспонат. Всякий раз мы с огромным желанием вносим свою лепту в развитие музея. В этот раз необходима была помощь в реставрации зимницы. Ребята с удовольствием принесли несколько ведер речного песка для благоустройства этого пространства.

Во время четвертого дня был запланирован радиальный выход в Воскресенский краеведческий музей. Был жаркий день, и хорошо, что мы провели его в тени вековых лип Беляевского парка и в прохладных комнатах музея. Ребята все местные и в музее бывали. Поэтому экскурсовод уделила больше внимания новым экспозициям: комнате советского детства и фотографиям советских свадеб и обрядов.

На пятый день все уже настолько устали, что, погрузив байдарки и сев по местам, с трудом определили, какой по счету день похода. Я сама сбилась со счета и сказала, что четвертый. Экскурсия в усадьбу Левашовых организована в сам пик жары – одно из спасений от солнечного пекла.

О неожиданностях

Перед походом всех предупредила, чтобы взяли с собой по полтора литра воды – пить. Смущали, конечно, тяжелые рюкзаки некоторых детей, но все с бутылками в свободном доступе, у всех есть вода. На третий день утром в рюкзаке у Андрея обнаруживается вода. Спрашиваю: что за вода? Он так серьезно: это моя из дома. Ну, он ее попил и положил обратно в рюкзак. Заморачиваться некогда, в байдарке у него вода была. Вечером, когда приехали родители детей, обсуждаем вещи, рюкзаки, их вес, обнаруживается, что еще у троих детей в рюкзаках была вода, в то время как мы все изнывали от жажды и они в том числе. Один из них вообще не знал, что у него в рюкзаке была бутылка воды. Вот так.

В первый день, когда собирали байдарки, много общались, давно не виделись. Каждый рассказывал о своем лете. Юля делилась впечатлением о том, что ее преследуют лягушки. Разговор забылся, а на третий день похода, уже выгружаясь из байдарок, обнаруживаем в их байдарке лягушку... «Они меня преследуют!» – кричала Юля. Инцидент был исчерпан. На пятый день похода слышу крик – плачет уже впереди сидящий ребенок в байдарке с Юлей. В носовой части жаба. Прямо проклятие какое-то. И это не последний «пассажир» на нашем пути. В одной из байдарок был обнаружен огромный паук. А на краю нашей непонятно откуда взялся маленький лягушонок, который прокатился до поворота и сам благополучно вышел на своей остановке.

Сколько еще интересного можно увидеть в походе: на протяжении всего маршрута – оргомное количество уток, цапли стаями, птицы-хищники кружили регулярно. Следы цапель, уток, кабанов и лося, который, видимо, перешел через Ветлугу и отправился в лес.

В устье реки Усты попались остатки старой сети. Вытащили ее и обнаружили маленького окунька. Уже хотели убрать сеть, как поняли, что еще кто-то есть. В комке сети оказался рак! Очень осторожно высвободили его из плена, он оживился, выпрыгнул из рук и быстро пропал в воде.

На участке между Староустьем и Большими Отарами совершенно случайно на пляже увидели воткнутый трезубец Царя морского (видимо, речного). Огромное спасибо за сюрприз, надеемся, что трезубец вернулся к своему хозяину.

Конечно, любимое место для фотосессий – это высокий берег около деревень Игнатьево и Краснояр. Обычно по верхнему берегу устраиваем прогулку после ужина. А нынче вечера ранние. Поэтому прогулка была утренней. Не устаю восхищаться величием этого места.

Еще один высокий обрывистый берег ждал нас под Красным Яром.

Вера Жильцова

Фото участников экспедиции

Как маленькая прогулка превратилась...

Как маленькая прогулка превратилась...

Как маленькая прогулка превратилась...

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: