Воскресенская жизнь » Молодежная тусовка » Верхом на Бабочке

Молодежная тусовка

Верхом на Бабочке

Друзья, в прошлые выходные Мазюка впервые в жизни попробовал… что именно, читайте дальше! Итак…

Пять месяцев, с июня по ноябрь в одном из интереснейших мест поселка Воскресенское – конном клубе «Кавалетти» – проходили необычные занятия. Со стороны могло показаться, что сюда приезжают родители, привозят своих детей, а те верхом на лошадках поднимают ручки, делают растяжки, упражнения… так-то оно так. Да не так.

О том, что же здесь на самом деле происходило и насколько все было серьезно, рассказала руководитель клуба, Светлана Викторовна Кулюкаева:

– Наш проект «Верхом к активной жизни» направлен на реабилитацию детей с легкой и средней тяжестью психических и физических заболеваний с помощью занятий верхом на лошадях. Об иппотерапии говорят достаточно недавно, но она уже успела себя зарекомендовать.

Занятия иппотерапией приводят в движение все группы мышц, активируют двигательную и дыхательную функцию человека. А весь комплекс мероприятий – тесный контакт с животным, уход за ним, общение помогают снять напряжение и депрессивное состояние.

Многие семьи с особенными детьми просто не имеют финансовой возможности на занятия иппотерапией. Уже несколько лет к нам приводят детей со сложным диагнозом. И очень приятно видеть, что есть улучшения, есть прогресс в их развитии и самочувствии.

Наша целевая аудитория – дети 5–12 лет с особенностями здоровья, проживающие в Воскресенском районе.

Как выяснилось, особенных детей в нашем районе не просто много, а очень много. Мы поняли, что это та часть населения, для которой мы можем быть не просто полезны, а во многих случаях жизненно необходимы.

Самое главное в проекте «Верхом к активной жизни» – это то, что нынче для семей он проходил бесплатно. Благодаря тому, что реализовывался на средства президентского гранта.

Такая же работа планируется здесь и в следующем году. Поэтому Светлана Викторовна и попросила через газету рассказать для всех семей нашего района о возможности приезжать и заниматься здесь, в конном клубе.

При чем же здесь Мазюка? – спросите вы. А вот при чем. На подведение итогов проекта в конный клуб приехали все его маленькие наездники. Они получили подарки и сами смогли оставить видеоотзыв о работе клуба. Ребята показали кусочек занятий, на которые обычно приезжают сюда, а лошадка по кличке Бабочка с удовольствием поддержала их стремление стать активными и раскрепощенными.

Не мог не побывать на таком мероприятии и наш Мазюка. Ведь он, как вы знаете, любит знакомиться с ребятами и заводить новых друзей. Он не осмелился попроситься прокатиться верхом, но произошло настоящее чудо. Мальчик Сережа сам пригласил его, усадив рядом с собой. Впервые в жизни Мазюка скакал верхом на лошади. И хотя «скакал» – это громко сказано, ведь лошадь шла по кругу медленно, даже осторожно, в сопровождении инструктора, иппотерапевта, но неизвестно, кто в это время был более счастлив: Сережа или Мазюка.

Материалы подготовлены Натальей УТКИНОЙ

Верхом на Бабочке

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: