Воскресенская жизнь » Молодежная тусовка » Город - на огород! И не только поменяла семья Мишаниных

Молодежная тусовка

Город - на огород! И не только поменяла семья Мишаниных

Вот вы думаете, ребята, что Мазюка любит путешествовать и знакомиться с интересными ребятами, местами нашего района? И правильно думаете! Почитайте-ка, где он побывал и с кем познакомился на прошлой неделе.

Переехать из города в деревню – это вам не на соседнюю улицу переселиться. Теряется все, что в привычном ритме жизни уже и за удобства не считалось: магазины, аптеки в шаговой доступности, кинотеатры, игровые комнаты… что там еще нужно для семьи с детьми? Про душевую кабину и теплый санузел уже и речи не заходит.

И вдруг – бах! Семья Мишаниных отказывается от всего этого и с троими детьми переселяется в старенький деревенский дом.

– Не-е-ет, в городе все по-другому, – рассказывает многодетная мама Екатерина. – Там нельзя ребенка одного выпустить погулять, а тут они у меня по огороду бегают, и я их вижу.

Там их постоянно нужно откуда-то забирать, куда-то отводить… а дороги, а работа? Минимум 12-часовой рабочий день. Как?

Там все друг к другу безразличны. А в деревне все друг за другом присматривают (смеется – Прим. ред). Я однажды уехала в райцентр, а дочке ключ забыла оставить от дома. Так мне соседка сразу позвонила, как ее увидела, и предложила ребенка взять в гости, а мне – не спеша доделать свои дела… А что мне особенно нравится – то, что в школе классы по восемь человек или и того меньше. Каждому достается максимальное время и внимание.

На первый взгляд, семья Мишаниных ничем от других жителей села Богородского не отличается. Папа Александр работает вахтами, по месяцу дома не бывает. Чинит компрессоры на электростанциях. Мама Катя занимается детьми и домом. Девочки Маша и Аня ходят во второй и в первый класс местной школы. Маленький Мишутка сидит дома с мамой. Все как в обычной деревенской семье. Огород летом, печки – зимой. Только у них все это без нытья и осознанно.

– Чувствуешь ли ты себя счастливым человеком, живя в деревне? Да. Почему? Не знаю. Сложно ответить, – рассуждает Екатерина. – Я часто вспоминаю, как я со своей бабушкой лепила пельмени и мы топили русскую печку, собирали землянику на угоре, купались в Ветлуге, парились в бане и бегали голышом по снегу, и мне хочется, чтобы мои дети тоже почувствовали это счастье. А так как наши бабушки все в городе живут, то пришлось своими силами все создавать. Мы попробовали, нам понравилось и мы решили жить так всегда.

Катя из тех мам, которые, уложив детей спать, выходят на улицу и отдыхают, слушая тишину и птиц, любуются луной.

Трудно ли было ей после жизни в городе приехать в деревню? Конечно. Она шутит:

– Нам не хватает одной комнаты. А еще в городе не думаешь, откуда вода прибежала, куда она убежала, а здесь все нужно чинить, постоянно присматривать за домом. Мы посадили огород. Вот, видите, вместо тыквы, нарисованной на пакетике с семенами, выросли красивые оранжевые патиссоны, – Показывает на подоконник. – Оказывается, нужно покупать только определенные сорта овощей, только определенных фирм, и сажать в определенную землю…

Да что там огород, два года назад Мишанины завели козу, настоящую, для собственного молока. А еще девочки в Богородском увидели дом культуры и активно начали там заниматься. Обе участвуют в конкурсах, особенно – вокальных, Аня уже собирает первые дипломы.

Конечно, живи они в городе, их жизнь сложилась бы совсем по-другому. И дело не в том, что они гуляли бы в других местах, ели другую еду и занимались в других кружках… Конечно, и в городе они были бы счастливы, как счастливы дети в любой дружной семье. Но по-другому. В их жизни не было бы тех деревенских радостей, которых лишены городские дети. И за которыми они все так рвутся в деревню: к бабушкам, дедушкам. На выходные, на каникулы. А Мишаниным никуда рваться не надо: у них это все есть. Каждый день. Патиссоны вместо тыкв, коза-попрыгунья и большие белые сугробы, которые скоро укроют все сельские улицы.

Наталья Уткина, фото автора

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: