Воскресенская жизнь » Молодежная тусовка » Вместо метлы - балалайка!

Молодежная тусовка

Вместо метлы - балалайка!

Что ни говори, а без Деда Мороза, Снегурочки, Бабы-яги не обходился еще ни один Новый год. И хоть банальными их назови, устаревшими или даже – надоевшими, но они – традиционные герои праздника. Если их заменить, то пропадет самое главное ощущение новогоднего волшебства. Причем у всех, и у детей, и у взрослых. Поэтому в преддверии праздника сотрудники учреждений культуры открывают сундуки, достают костюмы любимых героев…

Достали их и в воскресенском краеведческом музее. И порадовали ребятню «советской новогодней елкой». Именно так называлось предновогоднее музейное мероприятие. В здании дома Левашовых, в нарядно украшенном зале проходило это торжество для ребят из Воскресенской школы. Первыми на нем побывали второклассники. А еще были на нем не только вышеуказанные сказочные персонажи, но еще Снеговик, Зимушка, клоун и Марья-искусница. Но, приглядитесь! Зал украшен старинными бумажными гирляндами, на елочке висят советские игрушки на прищепках – из ваты и даже из картона. А Баба-яга, потерявшая метлу, играет для детей на балалайке!

Атмосферу советских времен современные дети, одетые в нарядные модные костюмы, восприняли на ура. Традиционные игры из детства их родителей – «Морозилки» (это когда Дедушка Мороз бежит по кругу и старается схватить своими ледяными рукавицами ребят за ручки) и «Лавата» (трудно описать, но все участники по указанию ведущего хватают соседа по хороводу то за нос, то за животик, то за коленочки и пытаются двигаться по кругу так) – до того развеселили их и утомили героев праздника, что Дед Мороз долго сидел на стульчике, приводя себя в порядок. Ну, а ребята тем временем рассказывали ему стихи. И опять же, к елочке выходили те из них, кто поймал в игре «Рукавичка» ее, ту самую рукавичку.

Вряд ли сами ребята почувствовали разницу между количеством веселья, если бы побывали, например, на современном представлении с Мимимишками, Леди Баг и Машей из популярных мультфильмов, которые видят на ТВ каждый день.

Здесь, в атмосфере тех времен, где каждый уголок оформлен под советское детство с его одеждой, игрушками, фотографиями на стенах и новогодними традициями, они чувствовали себя так же весело и непринужденно, как чувствовали себя на елке их родители в своем детстве

Просто потому, что дело – не в идеалах эпохи, не в моде, а в атмосфере, которую люди создают для детей. И которую сотрудники воскресенского музея смогли создать у себя, на мероприятиях и в залах левашовского дома.

Наталья УТКИНА

Фото автора

Вместо метлы - балалайка!

Вместо метлы - балалайка!

Вместо метлы - балалайка!

Вместо метлы - балалайка!

Вместо метлы - балалайка!

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: