Воскресенская жизнь » Молодежная тусовка » Молодежь в центре внимания

Молодежная тусовка / Новости

Молодежь в центре внимания

 Если вы видите на улице толпы молодых людей, неожиданно выбравшихся из своих домов, скорее всего, сегодня День молодежи. 26 июня наш поселок отмечал этот поистине долгожданный праздник для многих жителей района.

Воскресенское, как районный центр, собрал в это воскресенье молодых людей со всех уголков. И это неудивительно, ведь столько интересных мероприятий в один день проходит не часто.
Первым в этом списке стал турнир по пляжному волейболу среди смешанных команд Воскресенского района, проходивший на территории ФОКа. Можно смело сказать, что участники соревнования не представляют свою жизнь без спорта.
Мне пришлось отойти подальше от игровой зоны, ведь в разные стороны летел песок, а мяч периодически выскакивал за пределы поля. Но это не помешало болельщикам, они сидели очень близко, чтобы не упустить из напряженной игры ни единого момента.
Эмоциями от игры поделилась Ульяна Виноградова, которая пришла поболеть за самую младшую команду с ярким названием «Юность»:
– Очень интересный турнир, молодцы, что организовали, погода замечательная. Немного неудобно зрителям из-за того, что негде посидеть и от солнца спрятаться. А игра увлекательная, интересно, чем закончится.
Игра была интересна еще и тем, что между собой соревновались команды разных возрастов. Кому-то пришлось конкурировать со своими учениками.
– У нас более молодые соперники, но мы тоже стараемся не подвести, – говорит участница соревнований Юлия Анатольевна Плеханова. Она рассказала, как ей удается совмещать спортивную деятельность со своей нелегкой работой преподавателем: – Это очень тяжело. Приходится маневрировать между семьей и работой. Но когда ты очень любишь спорт, то находишь разные методы, лишь бы поучаствовать где-то, сходить на тренировки. Выкручиваемся, как можем. Я считаю, без этого у большинства людей не будет полноценной жизни. 
Без спорта постареем душой. А душа если молодая, то и человек будет всегда молодой
Еще один игрок, капитан команды «Юность», победитель муниципального конкурса «Ученик года – 2022», Захар Паршичев рассказал нам о своей молодой команде, уже успевшей стать для него родной: 
– Команда была создана недавно. Состав очень дружный. Все участники моего возраста. Мы все друзья, все друг друга знаем, можем поговорить обо всем. Из-за этого игра проходит замечательно. Мы очень хорошо тренируемся, поэтому всегда ждем победы.

«Без галстуков», так называлась встреча, проходившая под белоснежным шатром возле стен музея. Название говорит само за себя. Глава местного самоуправления Николай Горячев и его заместитель Андрей Герасимов в неформальной обстановке обсудили с молодежью перспективы развития района, проблемы, волнующие его жителей, а также рассказали о проектах, которые будут реализовываться в ближайшее время.
Среди вопросов, обсуждаемых на встрече, звучал и один из самых острых для воскресенской молодежи: имеет ли смысл возвращаться в родной поселок после обучения? Острым этот вопрос назван не случайно. Действительно, сколько ребят, по-настоящему любящих свою малую родину, уезжает в город, объясняя это низким уровнем зарплат и отсутствием рабочих мест.
На этот непростой вопрос Николай Валентинович отвечает:
– По уровню зарплат, да, мы проигрываем, но если говорить про организацию досуга, экологическую составляющую, то я вижу только плюсы. Для воспитания детей все условия созданы. Сейчас бы меня еще раз спросили, где бы я хотел жить, в Воскресенском или в Нижнем Новгороде, то я бы не изменил своего решения, остался бы в Воскресенском.
По поводу зарплат Ольга Махотина, заведующая отделом культуры, добавила: 
– В сфере культуры сейчас зарплаты очень хорошие, и с каждым годом только повышаются.
– В чем вы видите пользу проведения таких встреч для молодежи? – так звучал заключительный вопрос, обращенный к главе местного самоуправления.
– Самое основное – это получение информации об опыте людей, которые добились определенных успехов, о тех планах, которые есть в районной администрации на сегодняшний день. Чтобы с учетом этих моментов сделать корректировки в своих планах, в планах на учебу. Я думаю, это очень важно, – прокомментировал мероприятие Горячев.

Всем тем, кто желает реализовать свои задумки и воплотить мечту в реальность, нужно было посетить образовательную площадку «Проектная деятельность» в Беляевском парке. Дарья Волкова, начальник отдела экологического просвещения МКУ «Природный парк ‘‘Воскресенское поветлужье’’», подробно рассказала о том, что же такое социальный проект, о механизмах его реализации и ресурсах, необходимых для воплощения задуманного в жизнь.
Дарья сама занимается созданием различных проектов, и ей приходится каждый день генерировать множество идей. На вопрос, где она берет вдохновение, отвечает: 
–  Меня вдохновляют в первую очередь профессионалы своего дела. Мне очень повезло, потому что вдохновляющих людей вокруг меня огромное количество, я работаю с такими людьми. Второе, что меня вдохновляет, – красота природы. Это и дает отдохновение и новые идеи. 

Творческая фантазия лучше работает, когда есть возможность побыть на природе

Площадка в парке Беляева с великолепным видом на Ветлугу стала самым подходящим местом для проведения пленэра. Пленэрная живопись подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе. Этим-то мы и занимались на акции «Добрый пленэр».
Мне посчастливилось попробовать себя в роли художницы-пейзажистки. На шедевр моя работа, конечно, не тянет, но это ничего, ведь главное, как сказал организатор акции,  сам процесс. Нужно наслаждаться времяпрепровождением на свежем воздухе и рисовать так, как чувствуешь, в этом и смысл пленэра.
Ну а уже привычным для многих, приятным и долгожданным завершением этого дня стала праздничная дискотека на площади Ленина.
Подробно рассказывать о ней не буду, наверняка многие там были, а если вдруг нет, скажу – веселились от души, как и всегда это бывает в Воскресенском в День молодежи.

Диана МЕДВЕДЕВА

Фото Сергея Марцева

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: