Воскресенская жизнь » Молодежная тусовка » Белые паруса на водной глади

Молодежная тусовка / Новости

Белые паруса на водной глади

 «Нехотя разливалась по восточному небосклону Тихого океана очередная алая заря, отражаясь яркими бликами в покатых волнах с дремлющими на них чайками. А у небольших, заросших пальмами рифовых островков безмятежно раскачивалась белоснежная яхта путешественников…» Это отрывок из книги Валерия Головизина «Остров сокровищ».

Конечно, Голубое озеро в поселке с океаном не сравнить, да и островки совсем не рифовые, но в остальном – точное описание парусной регаты, прибывшей в Воскресенский район.
Здесь продолжилась реализация проекта Нижегородской Федерации парусного спорта «На моем гербе – парус», который является победителем в конкурсе президентских грантов.
На флагштоке виден поднятый флаг, а участники уже выстроились в длинную стройную линейку. Около 20 юных яхтсменов из Сокольского, Нижнего Новгорода, Чкаловска приготовились показать свои навыки теперь и в поселке Воскресенском.
А судном ребят стал класс яхт «Ракета 270». Он является первым национальным детско-юношеским классом яхт России. Его создатель – талантливый нижегородский яхтенный конструктор Михаил Тихонов. В его мастерской родились эти небольшие изящные яхты (их длина всего 270 сантиметров). А свое название они получили в честь знаменитых «Ракет» Ростислава Алексеева – нижегородского яхтсмена, создателя судов на подводных крыльях и экранопланов.
На яхтах такого типа могут ходить ребята с девятилетнего возраста. Судно имеет современную конструкцию и способно развивать большие скорости при хорошем ветре, даже может выходить на глиссирование – движение по воде, когда парусная лодка начинает скользить по поверхности, стремительно ускоряясь.
 Воскресенский район стал шестым в списке районов области, которые посетила детско-юношеская регата в рамках проекта. Об этом нам рассказал член Президиума Федерации парусного спорта Нижегородской области, старший тренер сборной команды Петр Сидоров.
– Мы проводим в девяти районах области парусные регаты, совмещенные с краеведческими мероприятиями. Показываем парусный спорт там, где он пока еще не развивается, чтобы в будущем помочь открыть парусные школы.
Почти все ребята из Воскресенского, которые приехали посмотреть на регату, с большим интересом наблюдали за быстрыми яхтами на Голубом озере. Наверное, открытие парусной школы стало бы для них большой радостью. Но подходит ли Воскресенский район для занятий парусным спортом?
– Здесь очень хорошие условия. Есть акватория небольшая, но удобная, заметен интерес администрации, которая готова поддерживать, есть люди, которые проявили желание быть тренерами в этой школе, если она будет открыта.
Довольно печальная картина складывается сейчас в районах: многие ребята, окончившие школу и поступившие в высшие учебные заведения, уже не собираются возвращаться в родные края. Но даже эту проблему возможно решить при помощи любимого увлечения.
– Когда человеку есть чем заниматься на родной земле, он не будет уезжать. Когда мы предлагаем им интересную занятость, они с большей охотой возвращаются обратно.
Своей историей о том, как парусный спорт стал любимым занятием, с нами поделился юный судья регаты Дмитрий Копкин.
– Когда я первый раз пришел в парусный клуб, то даже не знал, что такое яхта. Когда меня посадили в нее, я смотрел на Волгу, берег. Было так красиво, аж дух захватывало. После этого я решил, что буду долго этим заниматься.
Александр Бобылев, президент Нижегородской Федерации парусного спорта, рассказал нам, как зародилась его любовь к непривычному для многих роду деятельности.
– Мы в свое время в детстве книжки читали. «Таинственный остров» Жюля Верна, «Остров сокровищ» Стивенсона. Это мои любимые книги, до сих пор с удовольствием беру их в руки. Потом в школу пришел тренер и сказал, что набирает команду в секцию парусного спорта. Я не мог поверить, что такое возможно, думал, что только в книгах это и есть. Когда нам дали лодки, и мы начали на них ходить, это было счастье. И началась совершенно иная жизнь.
Этот вид спорта действительно не так сильно распространен. Но какова реакция ребят, в районы которых приезжает парусная регата? Видна ли их заинтересованность?
– Есть удивление, что все это доступно. Но в то же время существует некая преграда, которую нужно преодолеть. Я считаю, что это лучший вид спорта, природный. Для современного человека общение с природой очень важно. Парусным спортом можно заниматься с детства и до последних дней и всегда находить для себя что-то новое.
И пусть парусный спорт пока не так понятен людям, как футбол или хоккей, интерес к нему проявляют все, кому хоть однажды удалось увидеть белые паруса на водной глади и стремительно мчащееся судно с опытным яхтсменом на борту. Благодаря проекту об этом виде спорта теперь узнают многие, а где-то даже откроются специальные школы. Остается надеяться, что и в Воскресенском районе вскоре появятся нежные белые паруса.

Диана Медведева

Фото Романа Куликова

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: