Воскресенская жизнь » Победители » Возвращение забытых героев. Часть 2

Победители

Возвращение забытых героев. Часть 2

   Три месяца назад в районной газете «Колхозная победа» от 13 апреля 1944 года нашел небольшую заметку – обращение к землякам под заголовком «Наше боевое содружество». Подписана она Василием Андреевичем Пшеничниковым, летчиком-орденоносцем.
   В ней есть такие слова: «Лично я сбил 7 самолетов противника и 2 в групповых боях. Почему я побеждал? Да потому, что за моей спиной стоит крепкий тыл, со мною весь народ. А как легко драться в воздухе, когда ты не одинок. И поэтому выходил победителем из схваток с превосходящими силами противника.
   Никогда не уступал дороги врагу и впредь не уступлю. И вы не отступайте перед трудностями. Пусть за каждый ваш лишний удар топора, эхом расходящийся по лесу, ответит мое эхо на фронте, треск стервятника, врезающегося в землю».
   На сайте «Подвиг народа» и на других сайтах нашел наградные листы на нашего земляка и определил место его рождения – Благовещенский сельсовет Воскресенского района (до революции Благовещенская волость Варнавинского уезда Костромской губернии).
   Не могу не процитировать практически полностью представление к награждению третьим орденом Боевого Красного Знамени от 4 мая 1945 года на майора Василия Андреевича Пшеничникова, командира эскадрильи 100-го гвардейского истребительного авиационного Ченстоховского полка: «На фронтах отечественной войны с 22.06.1941 г. Орденом Красного Знамени награжден 24.11.1938 г., будучи в правительственной командировке (война в Испании. – Прим. авт.). Орденом Красного Знамени награжден 25.04.1945 г. за лично сбитые 9 самолетов противника и 2 самолета в паре и произведенные 184 боевых вылета в период с 22.06.1941 г. по 24.03.1942 г. и второй раз с 08.12.1943 г. по 01.03.1945 г. 24 марта 1942 года, выполняя 184-й боевой вылет на истребителе ЛаГГ-3, был сбит в воздушном бою итальянскими истребителями ‘‘Макки-200’’ в районе Славянска, совершил вынужденную посадку на территории противника и попал в плен. Находился в Шепетовском лагере военнопленных.
   26 июля 1943 года совершил побег из лагеря, воевал в составе партизанского отряда им. Хрущева, откуда 23 августа 1943 года самолетом был доставлен в Москву. С 11 сентября до 1 ноября 1943 года проходил соответствующую проверку в Главном управлении контрразведки НКО СССР ‘‘Смерш’’ в Подольском спецлагере № 174.
   После проверки был отправлен в действующую армию командиром авиаэскадрильи. После получения последней правительственной награды в апреле 1945 года на Берлинском направлении произвел 32 успешных боевых вылета с налетом 34 часа.
  20 апреля 1945 года 6 самолетов ‘‘Аэрокобра’’, ведущий гвардии майор ПШЕНИЧНИКОВ, прикрывая наземные войска в районе Люббенау, Луккау, Даме, атаковали два самолета ФВ-189. Были сбиты оба самолета противника. Лично ПШЕНИЧНИКОВ сбил один ФВ-189, который упал в районе Даме.
   За этот период летным составом эскадрильи произведено 274 боевых вылета, проведено 29 воздушных боев, в которых сбито 5 самолетов противника, без своих потерь. В воздушный бой с противником вступает смело, решительно. Повседневно учит летный состав тактике ведения воздушного боя».
   Этот наградной лист 5 мая 1945 года подписал лично командир 9-й истребительной авиадивизии, трижды Герой Советского Союза, летчик-ас номер два Второй мировой войны полковник Александр Иванович Покрышкин.
   Василий Андреевич Пшеничников находится в списке 627 летчиков-асов Отечественной войны, составленном авторитетным военным специалистом М. Ю. Быковым. Василий Андреевич погиб 12 апреля 1947 года в авиационной катастрофе и был похоронен на центральном кладбище Вены. Мы ведем поиски его родственников.
   В середине октября мне от Семеновского райвоенкомата поступила просьба оказать содействие в розыске родственников пропавшего без вести под Москвой в 1941 году Алексея Васильевича Рожнова и сведений о нем. Выяснилось, что в Книге памяти Нижегородской области его фамилия отсутствует.
   По данным сайта «Мемориал», это наш земляк, 1908 года рождения, уроженец деревни Карасихи Благовещенского сельсовета.
   Старший лейтенант, летчик, заместитель командира эскадрильи 176-го истребительного полка (самолеты МиГ-3) Алексей Васильевич Рожнов 28 ноября 1941 года не вернулся с боевого задания в районе направления Дмитров – Яхрома. Также по документам Министерства обороны с этого сайта известно, что в годы войны его жена, Мария Гавриловна Рожнова (Лукьянова), с дочерью Людмилой проживала в Воронежской области в городе Борисоглебске, ул. Кагановича, д. 18. Мать, Анна Петровна Рожнова, 67 лет, проживала в Горьком на Автозаводе, ул. Инструментальная, барак № 8, кв. 25.
   В Дмитровском райвоенкомате выяснил следующее. А. В. Рожнов погиб в Дмитровском районе (край леса) северо-западнее поселка Яхрома (в настоящее время это небольшой город), фамилия погибшего будет увековечена на мемориальной плите братского захоронения № 45 (ул. Заречная) на въезде в Яхрому к 9 мая 2018 года.
   Буквально на следующий день после обращения нашел двух внучатых племянниц Алексея Васильевича: Татьяну Андреевну Маланову (Рожнову), проживающую в Воскресенском, практически рядом со мной, и Надежду Борисовну Павлунину (Рожнову) из Карасихи и передал им всю найденную информацию.
   В настоящее время продолжаю поиск более близких родственников.
   В заключение хочу сказать, что считаю самым главным направлением своей краеведческой деятельности, наряду с изучением и исследованием глубокой истории своей малой родины, создание единого цифрового информационного банка данных обо всех участниках Великой Отечественной войны – воскресенцах (около 18 тыс. человек), а затем и его печатного варианта – общей Книги памяти участников войны.

Игорь СУЧКОВ,
председатель Воскресенской
первичной организации общества
«Нижегородский краевед»
Фото предоставлено автором,
http://v-kurse.ru

При подготовке материала использована информация с сайтов «Мемориал», «Подвиг народа», ЦАМО (ф. 58, оп. 818 883, д. 941, л. 48), книга Г. У. Дольникова «Летит стальная эскадрилья», данные Михаила Быкова, архива Воскресенского военкомата

Возвращение забытых героев. Часть 2

Возвращение забытых героев. Часть 2

Возвращение забытых героев. Часть 2

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: