Воскресенская жизнь » Победители » Шляпы снимите! Замыленный взор или патриотизм по сезону?

Победители

Шляпы снимите! Замыленный взор или патриотизм по сезону?

Читатели конечно же помнят, что эту крылатую фразу «Шляпу сними» сказал товарищ Саахов из популярнейшей кинокомедии Леонида Гайдая. Только повод цитировать ее совсем не смешной.

Что бы ни говорили критиканы сегодняшней власти, пусть не как мегаполисы, которые порой на знают меры в своих прихотях, но все-таки постепенно меняют свои облик и районные центры. Одна только программа по формированию комфортной городской среды чего стоит. Выделяются средства и на содержание памятников. Мы решили посмотреть, как это делается в зимнее время в трех районных центрах севера нижегородчины. И отправились в путь, для большей объективности вознамерившись обернуться в один день.

В Красных Баках памятник погибшим воинам находится на центральной площади поселка. Площадка перед ним припорошена свежим снегом. Но чувствуется, что периодически она очищается. Сам памятник тоже покрыт снегом, как будто солдат надел белый маскировочный халат с капюшоном и вот-вот отправится в разведку.

Привести мемориал в надлежащее состояние можно за час – полтора. Нет никаких сомнений, что краснобаковцы так и сделают. Несколько лет назад на летучке Семеновского творческого объединения журналисты обратили внимание районного руководства на стелу, установленную в честь 60-летия ВЛКСМ на въезде в Красные Баки. В то время у нее был совсем непрезентабельный вид. Глава района не стал искать оправданий, ответил по-простому, что на привычное всегда замыливается взгляд, поблагодарил за сигнал и довольно скоро памятник стал как новый.

Вид Воскресенского мемориального комплекса чуть лучше. Дорожка к памятнику погибшим воинам расчищена. Судя по всему, делается это регулярно. Но сам памятник и памятником-то назовешь с трудом. Если бы не стела на входе с большими красивыми буквами «Парк Победы», посмотрев издалека, его можно представить как экспонат выставки снежных скульптур, вволю пофантазировав, на что это похоже.

И как же приятно мы были удивлены, посетив мемориальный комплекс воинской славы в Урене. Там памятники не стыдно показать гостям города. И как подтверждение постоянного присмотра за ними мы увидели молодого человека с лопатой в руках. На наших глазах он старательно вычищал территорию комплекса.

Какие же молодцы уренцы, как же они хорошо следят за своими памятниками! – восторгались мы, пока не увидели величественный и в то же время странный монумент около центральной уренской библиотеки. В профиль в своем белоснежном одеянии он отдаленно напоминал патриарха Никона. Того самого, кто вверг в смуту реформаторства русское православие. Но человек, который скрывается в Урене под белой «ризой», в 1917 году поднял на дыбы всю нашу птицу-тройку Русь. В свою предреволюционную бытность Владимир Ульянов как только не маскировался и не лицедействовал. Но такого при жизни он и представить не мог.

В Красных Баках вождя мирового пролетариата вообще занесло по самую макушку. Тут он еще лучше «зашифровался».

В Воскресенском скульптуру Ленина можно узнать только по траурной табличке на постаменте. Говорят, что жители поселка однажды пристыдили местных коммунистов. И в ответ услышали – это дело коммунальщиков и мэра поселка – пусть и следят за ним. Зачем лить воду на мельницу сегодняшней власти? Политическая борьба, однако – назло бабушке собственные уши отморожу. И тут можно было улыбнуться, если бы не было так грустно: товарищи коммунисты, это же ваш вождь. Правы люди – негоже так с ним.

Вообще отношение к памятникам Ленину как нельзя лучше характеризует отношение сегодняшних верхов к советской власти. Сначала президент России весьма негативно отзывался о революции и о первом ее вожде в частности. Теперь это бывает все реже. Может там, наверху, наконец-то начали понимать, что светлое капиталистическое будущее в России никак не наступает и засомневались, не пора ли на старые надежные рельсы, где еще стоит на запасном пути проверенный временем бронепоезд?

Да и как разрушать памятники и мавзолей, если в XXI веке, через сто лет после революции, по опросам иностранцев в пятерке самых известных и популярных в мире россиян наряду с Пушкиным, Гагариным и Калашниковым, непременно фигурирует Ленин.

Спросите: зачем поднимать бурю в стакане. Вот-вот наступит весна, выглянет яркое, теплое солнышко и сама природа наведет повсюду порядок. А чуть позже к памятникам, как обычно, потянутся сотни людей с венками и цветами, будут говорить красивые слова о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны. Все замечательно, только от таких митингов и шествий все сильнее отдает душком квасного патриотизма. Может, на словах он и кажется искренним, на деле выглядит таким вот – сезонным. Патриотизм должен начинаться с воспитания, в конкретном случае – с трудового.

Ну что мешает учителям, как в послевоенные годы, организовать из ребятишек тимуровские команды и взять под свое постоянное, круглогодичное шефство все без исключения памятники?

В этой статье мы еще не рассказали, в каком состоянии находятся мемориалы в большинстве деревень и сел севера нижегородчины. Вот где стыдобушка-то!

И отдельное слово в адрес местных властей. Пока над такими вот потешными фигурами из гранита, льда и снега не насмехаются тик-токеры или, того хуже, вандалы, будь-то скульптуры Ленина или обелиски воинам, освободившим мир от коричневой чумы – все это наша история, наше прошлое, которым нужно если не гордиться, то хотя бы уважать его – снимайте шляпы, господа. И как можно чаще.

Александр Грачев

Фото автора и Сергея Токарева

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: