Воскресенская жизнь » Победители » Все так, но уже по-другому

Победители / Новости

Все так, но уже по-другому

 Федор Никитович и Капитон Федорович Уткины прогуливались по родной деревне. Им ли сегодня, 9-го мая, не вспомнить про войну… Тем более, что оба воевали. Но только смотрели они больше по сторонам. Как весна зеленит обочины дорог, как раскинули ветви со свежими листочками березы в Больших Отарах.

– Гляди, Ольга-то как за домом смотрит, все подремонтировали, коридор утеплили, в огороде прибрано, две теплицы.
– А у Лешкиных вон пристрой появился. Внуков четверо. И еще девочку Надежда родила, коляска стоит возле дома.
– Да, знать, в гости из города на праздники приехала… 
Так и говорили бы они, отец и сын, два старых бойца. В бессмертном полку их фотографии несли внуки и правнуки. И оказались они совсем рядышком. И те и другие.
Нынче более тридцати человек приняли участие в параде Победы в Больших Отарах. И хоть их могло бы быть гораздо больше, если бы к шествию присоединились те, кому важнее было в этот день посадить картошку, сделать грядки… Не время осуждать.

Ведь среди тех, кто нес фотографии своих бойцов было много молодежи, детей и приезжих из города ребят, для которых майские праздники – хороший повод вернуться в деревню, в родные места

Они все городские торжества в честь Дня Победы променяли на это скромное шествие. И на митинг-концерт, подготовленный силами заведующей большеотарским клубом Т. Малышевой, и горстки местных жительниц, постоянных участниц всех культурных мероприятий в деревне.
Около этого же памятника они и сами выступали когда-то. Хотя, сегодня – лишь зрители.
На концерте традиционно не обошлось без пронзительных стихов Людмилы Уткиной, трогательного выступления В. Веселовой, умилительного номера детсадников, патриотических стихов и песен, сценок и частушек, минуты молчания и возложения венков.
Все как всегда, как и должно быть на праздновании этого дня. По- другому было только внутри у каждого из присутствующих. Нынче многие уже и сами знают, каково это – проводить сына туда, откуда он может не вернуться, и каково это – ждать вестей с фронта. А потому этот День Победы был не просто данью уважения предкам, подарившим нам спокойное детство, каждый встретил его теперь более осознанно, с большей ценностью и пониманием.

Наталья УТКИНА

Фото автора 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: