Воскресенская жизнь » Победители » На родную землю

Победители / Новости

На родную землю

Духовой военный оркестр на улицах села Воздвиженского. Не каждый день такое увидишь. Тем не менее музыканты в синей суконной форме шагали по главной улице в субботний день 2 июля. Их музыка возвещала о том, что событие не из ряда обычных. Шествие это было траурным и одновременно торжественным. В последний путь земляки, родственники, неравнодушные люди провожали бойца Великой Отечественной войны Павла Ивановича Кирюшова.

Воин был обнаружен и поднят бойцами Тульской региональной общественной организации «Поисковое объединение ‘‘Высота’’» и военно-патриотического клуба «Белевский рубеж» весной 2022 года в окрестностях деревни Уланово Болховского района Орловской области в ходе проведения поисковой экспедиции «Вахта Памяти – 2022 ‘‘Белевский плацдарм’’».
Старший сержант Павел Иванович Кирюшов, командир взвода 1146-го стрелкового полка 342-й стрелковой дивизии, уроженец деревни Большое Иевлево, был убит в бою 5 июля 1942 года. Спустя 80 лет он вернулся домой.
Встретили его не просто с почестями, а как героя. В воздвиженском храме отец Александр Солянкин провел отпевание. У памятника погибшим воинам состоялся траурный митинг в честь Павла Ивановича, на который приехали его родственники, в том числе племянник Владимир Викторович, внучатый племянник Павел Васильевич Кирюшов. 

 
Единственная его дочь Нина умерла в 2011 году в Нижнем Новгороде. У нее не было детей, и прямых родственников у бойца не осталось. Но каждый, кто пришел почтить его память, видел в нем своего родственника, своего солдата. Сколько их остается неопознанными, бойцов той великой войны, чьи имена уже невозможно прочитать, чьи медальоны растворились в земле вместе с их телами


Поэтому огромная удача для поисковиков, если удается прочитать информацию на медальоне. Именно его, медальон с расшифровкой, вручил родственникам солдата командир нижегородского поискового отряда «Курган» Ф. Б. Дроздов.
Поддержали своим выступлением митинг ребята-юнармейцы из Воздвиженской школы, а также местные жители, постоянные участники самодеятельного народного хора Воздвиженского ДК.
После митинга состоялось шествие колонны к воздвиженскому кладбищу, где гроб с останками бойца был предан земле в семейном захоронении Кирюшовых.
Прогремел тройной залп выстрелов в его честь. Самые трогательные, самые главные слова прозвучали в тот день в его адрес. Покойся с миром, герой. Теперь ты в родной земле.

Наталья УТКИНА 
Фото автора и https://vk.com/nashevsk

 

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: