Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Суум куиквэ

Колонка обозревателя

Суум куиквэ

   Информационные новости могут оказывать разное воздействие на человека: радовать и огорчать, удивлять и ошеломлять.
   Россияне с интересом слушают, когда речь идет о зарплатах и пенсиях, о компенсациях и платежах. «Ой, мне плохо. Видимо, подскочило давление», – шепчет пенсионерка, услышав по радио шокирующую новость о большущей премии Евгения Дода. «Да вы уж лучше посмейтесь, – учит ее женщина помоложе, – смешно ведь, не правда ли?» Одна из собеседниц смеется, а другая (назовем ее Наталья Ивановна) охает по поводу того, что бывший руководитель Русгидро выписал себе премию размером в 353 миллиона рублей. Разрешено 280 миллионов, а он превысил планку на 73 миллиона.
   Трудовая деятельность Натальи Ивановны началась в 16 лет, она училась и работала. Трудилась честно, была всегда примером для других. Начальство ее поощряло, но никогда в жизни она не видела таких чудовищных премий, даже и предположить не могла, что такое возможно. Сама она жила хорошо, чужих денег не считала, но чересчур богатых не понимала, полагала, что чрезмерная роскошь – тлен, не более того.
   О коррупции, мошенничестве, взяточничестве, превышении полномочий пишут и говорят часто, но известие о премии чиновника очень задело сентиментальную женщину. «Как мне хочется написать президенту и рассказать ему всю правду», – наивно замечает Наталья Ивановна.
   По ее словам, она давно написала бы, если бы была уверена, что обращения граждан разбирают не консультанты и советники, а сам президент. Она рассказала бы ему о своих родственниках и знакомых, которые трудятся за гроши. В этот момент пожилая женщина, казалось бы, умудренная жизненным опытом, была похожа на школьницу. Ей думалось, что влиятельные ученые мужи с высоты полета могут не заметить того, что видит она.
   На следующий день в новостях уже не звучало имя Евгения Дода, непорядочного владельца высокой до неприличия премии. Да и на самом деле, зачем пугать народ? Лишние потрясения, психические травмы, инфаркты, тем более из-за денег, никому не нужны. Пусть все остается по-прежнему: трехтысячная премия простолюдину и законные 280 миллионов (!) руководителю. Ничего не поделаешь, жизнь так устроена: suum cuique (суум куиквэ) – каждому свое. И знают об этом все, в том числе и президент.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Суум куиквэ

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: