Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Зреет ложь под небом синим

Колонка обозревателя

Зреет ложь под небом синим

   В России идет сельхозперепись. Из всех репродукторов слышится: «Зреет рожь под небом синим». Бодрое стихотворение завершается слоганом «Село в порядке – страна в достатке».
   В общем-то, никто не против «села в порядке», тем более «страны в достатке». И все же закрадывается крамольная мысль. Слишком большая разница между бодрыми речами о бурном развитии сельского хозяйства и продуктами питания, что предлагает торговая сеть. Зачастую в предлагаемом ассортименте продуктами отечественного сельского хозяйства совсем не пахнет. Пахнет пальмовым маслом, соей и мясными субпродуктами.
   Попробуем найти ответ сами, пока центральные СМИ рассказывают нам сказки о Сирии, Европе и Турции. А чтобы узнать, заглянем в интернет. Посмотрим, сколько же у нас буренок, овечек и гектаров той самой ржи, что зреет под небом синим.
   И вот что мы находим. Правда, данные из разных источников расходятся или висит информация за прошлые годы. В стране 41 миллион гектаров пашни заброшено, 40 процентов земель сельхозназначения не возделывается. На 2016 год в стране насчитывается три миллиона молочных коров (общественное стадо). За 16 лет количество коров сократилось в два раза: с семи миллионов в двухтысячном году до нынешних трех. Вот и все бодрые речи о развитии сельского хозяйства страны. Естественно, пальмовое масло и субпродукты стали основным источником питания россиян.
   А в верхах все считают, что уровень жизни растет, растет продолжительность жизни. «Хорошо живем, продолжительность жизни возросла до 70 лет», – доносится сверху. Правда, когда счетная палата посчитала, оказалось – это только в Москве, а на окраинах «великой» державы мрут не доживая до 66.
   И снова власти предержащие не при делах, во всем виновата Америка, ну или Гвинея-Бисау, кому как нравится. Как в рекламе: «Кто это сделал?» – «Это Арчи». Прямо детский сад.
   Пройдет год или два, и правда о нашем времени выйдет наружу. На телеканалах вместо сказок о Сирии и Евросоюзе пойдут разоблачения. Все будут говорить: да, мы это все понимали. А пока зреет ложь под небом синим.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

Зреет ложь под небом синим


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: