Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Не ищите покемонов

Колонка обозревателя

Не ищите покемонов

   Мир сходит с ума в поисках покемонов. Такая фраза появилась после выхода в свет игры для мобильных телефонов, которая называется Pokemon GO.
   Миллионы людей в США, Новой Зеландии и некоторых других странах гоняются за покемонами. В России эта игра официально не представлена, но о ней знают, а в Сочи, например, на трассе Формулы-1 разрешается ловить покемонов в течение тридцати минут, предварительно купив билет на экскурсию. В не совсем обычной игре Pokemon GO используется технология так называемой дополненной реальности. Геймер (игрок) включает камеру на своем смартфоне, и вокруг него накладывается виртуальное изображение, с которым можно взаимодействовать.
   В интернете пишут, что цель игры – постоянно перемещаться в пространстве и находить и тренировать покемонов, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. Вероятно, в запрограммированных играх цели могут быть разными. Есть информация, что главное в игре – зарабатывать бонусы. Каждый найденный покемон – дополнительный бонус. Кстати, виртуальное существо может быть где угодно: не просто на улице или в парке, а на вышках, крышах, кладбищах, в исправительных учреждениях, церкви, сбербанке… А найти покемона, расположившегося в Центробанке, – значит заработать якобы хорошенькую сумму денег.
   Эта хитовая игра в других странах по своей популярности обогнала все игры. И потому в России на уровне Совета Федерации уже забили тревогу. Игра не безопасна, потому что она нарушит покой граждан. Да и жизнь игромана может быть под угрозой. Опасностей предостаточно: быть сбитым машиной, упасть с высоты, нарушить закон общежития… Впрочем, есть и сторонники этой игры. Они уверены, что во время поиска человек развивается физически.
   Возможно, бизнес Pokemon GO не будет долгосрочным, но не исключено и обратное. Значит, нужно вовремя задуматься и остановиться, чтобы не впасть в зависимость. Наш мир наполнен самой разнообразной техникой, гаджетами и девайсами, то есть приборами и устройствами, делающими человеческую жизнь комфортнее. Но что касается компьютерных игр, то вполне достаточно таких, которые развивают интеллект, внимание, память, обучают иностранным языкам и прочее. А прежде чем подружиться с сомнительными играми, ведущими к отклонению в психике, нужно основательно подумать, а лучше – такую дружбу и вовсе не заводить.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Не ищите покемонов

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: