Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Запрета нет на крылья

Колонка обозревателя

Запрета нет на крылья

   75 лет назад, 31 августа 1941 года, ушла из жизни Марина Цветаева, великий русский поэт.
   Повесилась в маленьком домике в городке Елабуга. Могила затерялась, поэтому спустя годы на кладбище соорудили символическую.
   К чему это я? Просто сейчас стало модным говорить о великой русской культуре. Выйдет такой лощеный деятель и начинает вещать о России, о ее великой культуре и что он-де наследник этого богатства.
   Мало приватизировали недра и прочее, так решили присвоить и русскую культуру. А какое отношение этот наследничек имеет к Серебряному веку, к Цветаевой, к ее семье? Муж расстрелян, одна дочь умерла от голода в приюте в двадцатом году, вторая дочь прошла тюрьмы и лагеря, где из нее выбили показания против отца, сын погиб на фронте.
   В августе шестнадцатого Цветаева написала: «Красной кистью рябина зажглась. Падали листья, я родилась…» Конечно, она родилась не сто лет назад, а раньше, 26 сентября (8 октября по новому стилю) 1892 года.
   По этому поколению прошлась вся непростая русская история. Первая мировая, две революции, гражданская, у кого на родине репрессии и смерть, у кого эмиграция, и снова мировая война. Но это поколение продолжило русскую культуру. Оно формировало образ России в мире, который действительно был высок.
   И те, кто сейчас называет себя олицетворением России, ни за какие газовые деньги, взятки не могут даже приблизиться к тому уровню. Дешевые наследники.
   75 лет назад Цветаева ушла из жизни.
   «Отказываюсь – быть. В Бедламе нелюдей. Отказываюсь – жить. С волками площадей…»
   Успокойтесь, псевдопатриоты, русская культура не с вами. Она учит быть самим собой, а не сбиваться в толпу, смотреть правде в глаза, а не врать по любому поводу. Вы не часть русской культуры и никогда ею не были.
   И снова Цветаева, год восемнадцатый: «…О, самозванцев жалкие усилья! Как сон, как снег, как смерть – святыни – всем… Запрета нет на крылья!..»
   Читайте русскую литературу.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ


Запрета нет на крылья


Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: