Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Работник в отпуске

Колонка обозревателя

Работник в отпуске

    Новый учебный год наступил. Уже второй месяц шаг за шагом осваивают студенты вузов и техникумов выбранную профессию.
   Из новостей следует, что наше государство нуждается в высококвалифицированных инженерах, программистах, физиках, экологах... Профессиональные инженеры востребованы уже сейчас, так как в стране готовятся к реализации масштабные проекты по градостроительству и модернизации инфраструктуры. Также продолжают развиваться международные отношения в области экономики.
    Прежде чем поступать в учебные заведения, выпускники выбирали среди тысяч специальностей самую нужную, а может, самую денежную. В настоящее время в Нижегородской области одной из высокооплачиваемых считается профессия геодезиста – 70 тысяч рублей, а, к примеру, зарплата электросварщика составляет 44 тысячи 942 рубля.
    Летом, в разгар отпусков, вынужденно подслушанный мною телефонный разговор двух пожилых людей лишний раз подтвердил, что в нашем районе не хватает врачей. Телефон был включен на громкую связь.
    – Был у врача-то? – спросила бабуся на другом конце провода.
    – Нет. Он в отпуске, – ответил дед, неудачно приехавший в поликлинику из какой-то деревни.
    И в Нижегородской области, и по России медицинские специальности входят в список наиболее востребованных профессий. Особенно остро стоит вопрос о нехватке докторов в области стоматологии. Очереди к зубным врачам постоянны.
   Фармацевтов, по-видимому, тоже недостаточно. «Аптека не работает в связи с отпуском фармацевта» – такое объявление, висевшее летом на двери учреждения продажи лекарственных препаратов, шокировало петербурженку, уставшую за время дальнего пути из Питера, подъехавшую на личном автомобиле за необходимым лечебным средством. Хорошо, что в Воскресенском много аптек, она отправилась по другому адресу. А вот поликлиника, кстати, только одна.
   Хочется надеяться, что подготовка рабочих кадров в стране решит существующие проблемы и все учреждения (не только медицинские) будут работать бесперебойно, несмотря на отпуска. И наконец-то не будет табличек «Работник в отпуске», которые создают гражданам дополнительные неудобства.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Работник в отпуске

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: