Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Что делать?

Колонка обозревателя

Что делать?

   Есть такое понятие – внутренняя политика. К примеру, Сергей Кириенко, экс-глава госкорпорации «Росатом», переведен на должность заместителя главы администрации президента России, чтобы курировать дела в 89 регионах федерации.
   В нижегородском правительстве тоже есть министр внутренней политики. Но это еще что! Вот наш весьма далекий Дальний Восток буквально опутан вниманием тех же государевых слуг: полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, министра по развитию Дальнего Востока и губернаторов тамошних областей и краев. Причем Дальний Восток согласно указу президента РФ стал территорией опережающего развития.
   После передачи президентского «жезла» Борисом Ельциным Владимиру Путину Россия была разделена на восемь (!) федеральных округов. До этого времени (которое на Западе называют режимом Путина) ни в СССР, ни потом, в независимой России, нужды в них почему-то не было.
   Для чего появились Общественный народный фронт, Общественная палата и десятки советов при президенте, когда народ недавно избрал 450 депутатов Государственной думы? С одной стороны, понятно желание президента и его команды (куда, несомненно, входит и аппарат «Единой России») расшевелить россиян и устроить, конечно же, не подворовую слежку, а что-то вроде народного контроля.
   Уже вызывает отторжение увязание России в делах Сирийской Арабской Республики и бесконечные гуманитарные грузы в Донбасс. Мы что, мировые кормильцы? Да, Украина, при поддержке США, подставила нам подножку. Появился повод для экономических и политических санкций. Американцы, как всегда, делают это руками других (в данном случае Евросоюза из 28 государств).
   Бюджет РФ на 2017 год принят при дефиците более чем 1 трлн рублей! Смотришь заседание Правительства РФ, где за длинным столом важно восседают два десятка министров да на «лавках второй очереди» столько же, и понимаешь, куда идут народные деньги.
   31 октября в Астрахани президент проводил совещание по межнациональным отношениям, и некий председатель очередной общественной организации заявил, что в горном Дагестане люди топят дома дровами, а рядом стоят роскошные дворцы начальников с бассейнами и кортами. Как только ЦТ пропустило этот эпизод! Как у Чернышевского: «Что делать»?

Геннадий МИРОНОВ

Что делать?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: