Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Барину видней

Колонка обозревателя

Барину видней

   «Мы звоним дежурному по району, жалуемся – только себя тешим. Ничего ведь не меняется» – так сказала постоянная читательница «Воскресенской жизни».
   Однако сколько людей, столько и мнений. Одни поставили крест на высказывании своих мыслей в прессе, считая, что жаловаться ни к чему, что ко всему можно привыкнуть. А по привычке и в аду хорошо, свыкнешься и кипишь. Другие в порыве эмоций хватаются за перо, выплескивают все на бумагу, приносят в редакцию и печатаются. А порой бывает и так, что, испугавшись, идут на попятную: «Не публикуйте! Как бы хуже не было…»
   Так чем же недовольны деревенские жители? В лесу, говорят, живем, а упавшее на дорогу дерево взять боимся. Сухары перестали клеймить, а ведь есть еще крепкие мужики, которые сами заготовили бы дрова для своих хозяйств. Впрочем, тема не новая, всем известная. И люди страдают, и лес захламлен, от беспорядка болеть начинает.
   Другое пожелание – водоемы. Во времена колхозов в каждой деревеньке было два-три пруда. Они служили и защитой от пожаров, и местом купания и рыбалки для ребятишек, и крупной чашей для полоскания белья. А еще старожилы желают, чтобы в деревне был обязательно колодец, чтобы не умереть от жажды в период природных катаклизмов.
    Но что больше всего нынешней осенью растревожило селян, так это повышение налога на землю и безразличие руководителей к просьбам граждан по этому поводу. Крестьяне, недовольные высоким налогом, не только ахали да охали, но и действовали: собирали сходы, обсуждали, спорили, решали, составляли обращения... Из Росреестра, например, получили ответ, в котором было сказано, что величина налога зависит только от решения местной власти. Обидно, но четверо чиновников оказались сильнее нескольких десятков граждан. В общем, классика не стареет, и в наши дни, как и много-много лет назад, барину видней.
   Да, деревенские проблемы не новы. Где-то остановка требует ремонта, где-то грязь непролазная либо водопровод пришел в негодность… Но нет сомнения, все разрешимо. В умирающих деревнях живут такие же люди, которые хотят комфорта, порядка и справедливости. Они имеют на это право. Об этом и говорят они в своих письмах, иногда по их же воле не напечатанных.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Барину  видней

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: