Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Хочется настроения

Колонка обозревателя

Хочется настроения

   В этом году, как, собственно, и в предыдущие, зима в Россию пришла неожиданно. Уж если нас, русских, она застает врасплох, то что говорить об иностранцах, посещающих «дикую» страну. Но не об этом речь. О зиме, а точнее, о настроении.
   Последние годы снежным покровом погода нас особенно не радовала. Бывало, пыль стояла в воздухе до конца декабря. Тут не то что праздником – зимой не пахло! Нынче вернули должок. С начала ноября уже замело, а в первых числах декабря страна решила, что пора наряжать елки. Что-то не припомню такого ажиотажа за месяц до общенародного праздника...
   Кто-то даже дома уже нарядил лесную красавицу, чтобы веселее было проживать долгие темные зимние вечера. В городах все улицы и площади начинают переливаться разноцветными гирляндами. Народ создает праздник, все-таки год для многих был сложный, пеняют на лишний день февраля.
   В Воскресенском тоже кое-где украсили торговые точки, витрины, фасады; новогодний товар все чаще встречается на прилавках. Скоро и главная площадь замигает разноцветными огнями. Кстати, это единственное место в поселке, где украшено открытое пространство. А душа просит больше света! Хочется идти по улице и чтобы со всех сторон все светилось, переливалось, мигало, подбадривая и создавая новогоднее настроение. Но как-то с этим делом у нас провал... Денег, наверное, нет.
   Стараются выкрутиться как-то из положения только магазины и кафе. Клиенты, они ведь народ ведомый: где красиво, туда и идут. Для торговых предприятий даже конкурс ежегодно проходит на лучшее новогоднее оформление. Только участие в нем принимают как-то неохотно...
   Лет пять подряд газета пишет о конкурсе, но заявляются одни и те же, хотя украшением занимаются если не все, то очень многие. Самая большая проблема для конкурсантов – это оформление фасадов, тех самых мест, которые создают настроение даже прохожим. Никто не просит грандиозных светодиодных скульптур или дорогущей подсветки, но было бы гораздо эффектнее, если бы с улицы встречали елочные игрушки, яркая сеть из лампочек. В такое место зайдешь, даже если вовсе не собирался заходить.
   Ведь сколь бы серьезными ни были заботы, праздничное настроение манит всех без исключения. И его непременно нужно создавать. Новогоднюю ночь считают самой волшебной, но в это сложно верить, когда на улице мрачно и темно.
   Хочется праздника. Хочется настроения.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК

Хочется настроения

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: