Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Правильное питание

Колонка обозревателя

Правильное питание

   В суете повседневной жизни время от времени человек задумывается о правильном питании.
   Если рацион для столовых детских дошкольных и школьных учреждений составляется согласно регламентирующему документу СанПиНу, то в семьях нет ограничений. Хозяйка вправе закупать любые продукты – и импортные, и произведенные на территории Российской Федерации.
   «Мне, пожалуйста, лысковской колбасы ‘‘Любительской’’, – говорит покупательница. И добавляет: – Гостовской». Но. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, системы ГОСТов сейчас нет. Создана такая система, согласно которой предприятие само декларирует то, что продукция отвечает требованиям либо техническим регламентам.
   А люди мечутся от одного продукта к другому, подозревая опасность. Узнав о том, что при выращивании цыплят применяют антибиотики, отказываются от курятины. Полезную диетическую курицу признают вредной. Ее заменяют мясом кролика либо индейки. Даже самый главный продукт, всему голова – хлеб, по словам покупателей, тоже теряет прежние качества, в том числе и вкусовые. Впервые ухудшилось качество хлеба в 1997 году, в трудный период, когда зерна не хватало. Тогда хлеб начали печь из фуражного зерна с пониженным содержанием клейковины, то есть белка.
   В наши дни качественное зерно выгоднее отправлять за рубеж. У народа остается надежда на благоразумие и здравомыслие тех, кто имеет непосредственное отношение к выбору муки для производства хлебобулочных изделий. Ведь как ни хороши специальные добавки и ферментные препараты («улучшители» муки), здоровье человека дороже.
   В России, конечно, умеют производить вкусную, экологически чистую продукцию и производят, но отличить ее от вредной не каждый сумеет. Несмотря ни на что диетологи с оптимизмом смотрят на современный стол россиянина. По их совету, необходимо трехразовое полноценное питание. Белки, жиры и углеводы в пище обязательны. Значит, не надо отказываться от рыбы, мяса, молока, каши, яиц, фруктов, овощей, супа. Не следует злоупотреблять копченостями. Колбасные изделия лучше заменить запеченным мясом.
   В общем, придерживаться правильного питания в наши дни и просто, и непросто, но возможно. В этом сомнений нет.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Правильное питание

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: