Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » 8 марта 17-го года

Колонка обозревателя

8 марта 17-го года

   8 марта мы традиционно отмечаем Женский день: цветы, поздравления, банкеты – такой милый праздник. В этом году 8 марта мы еще отмечаем 100-летие Февральской революции.
   Международный женский день (23 февраля по старому стилю) 1917 года стал ее началом. А поводом послужила нехватка продовольствия и топлива в столице. Шел четвертый год войны, железные дороги не справлялись с подвозом, эшелоны шли на фронт, население Петрограда мерзло и голодало. Женщины часами стояли в длинных очередях у булочных.
   И вот 8 марта терпение лопнуло, народ ворвался в булочные и захватил хлеб. А затем колонны протестующих, состоявших главным образом из женщин, через мосты Невы двинулись к центру города.
   В последующие дни революция шла по нарастающей. Бастовали промышленные предприятия. В городе проходили демонстрации, столкновения с полицией и верными правительству войсками. Когда на сторону народа встал гарнизон города, а затем и вся армия, самодержавие пало. «Свобода, равенство, братство!» – кричали студенты и курсистки. Ликовал весь народ. К сожалению, завоевания Февраля удержать не удалось, в ноябре власть взяли более радикальные силы.
   8 Марта – женский праздник. Мне хочется вспомнить последнюю российскую императрицу. Можно не соглашаться с ее взглядами, но нужно отдать должное ее человеческим качествам. Когда началась война четырнадцатого года, Александра Федоровна вместе со старшими дочерьми окончила медицинские курсы и пошла в госпиталь.
   «Государыня и великие княжны участвовали во всех операциях, – вспоминает одна из фрейлин. – Стоя за хирургом, государыня, как каждая операционная сестра, подавала стерилизованные инструменты, вату и бинты, уносила ампутированные ноги и руки, перевязывала гангренозные раны…» «Во время операции от кровотечения умер солдат, – пишет в письме к мужу в ноябре 1914-го Александра Федоровна, – все держались хорошо, никто не потерял голову, они (Ольга и Татьяна, дочери 19 и 17 лет – Прим. ред.) никогда раньше не видели смерти». Через четыре года в подвале Ипатьевского дома их расстреляют и еще живых добьют штыками.
   8 марта, прошло сто лет. Современная Россия не является наследницей ни империи, ни февральской республики, она создана потомками тех, кто добивал штыками в подвале Ипатьевского дома. Поэтому будущее страны по-прежнему туманно и неопределенно. С 8 Марта вас.

Александр ВОЗДВИЖЕНСКИЙ

8 марта 17-го года

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: