Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Сострадание

Колонка обозревателя

Сострадание

   «Скорее бы лето наступило. Надоел холод» – такие слова повторяют часто пожилые люди.
   Тепла, конечно, всем хочется. Комфортный температурный режим – это хорошо. Но душевное тепло, доброжелательность и сердечность родных и близких людей просто необходимы для стариков, как воздух, вода и пища.
   «Я, когда состарюсь, в дом престарелых уеду. Детям своим мешать не хочу, быть обузой не желаю» – так говорила знакомая мне женщина пенсионного возраста. Но внезапный инсульт свалил ее с ног и нарушил намеченные планы. Рядом сразу же оказались дети. Они окружили мать заботой и вниманием, а дом престарелых не потребовался.
   Так устроен мир, что старость к человеку подходит незаметно. Душа молодая, сознание тоже, а в зеркале чье-то пожилое лицо в морщинках, хотя выглядеть молодыми и красивыми всем хочется. И, конечно же, всем хочется оставаться до конца жизни в здравом уме, с твердой памятью, хорошей речью и неизменившимся интеллектом.
   А если болезнь, помутнение сознания? К сожалению, бывает всякое. Примеры есть. Даже среди великих мыслителей, писателей, художников, композиторов были личности с тяжелыми психическими заболеваниями. Разные фантазии, назойливые мысли, навязчивые идеи могут поселиться в голове больного. В изменившемся из-за недуга мире дочь или сын превращаются в преступников, воров, врагов. И если все принимать за чистую монету, то любовь к когда-то дорогому человеку (к отцу или матери) переходит в ненависть. В итоге дети не сострадают, не ищут подхода, не пытаются укреплять ослабленный организм, а бросают родителей, у которых что-то тронулось в голове. И тогда бытовая неустроенность, отсутствие лечения, дальнейшие переживания приводят к обострению болезни.
   В некоторых странах, например в Китае, у большинства пожилых людей нет пенсий. Пособия получают только госслужащие и инвалиды. За стариками обязаны ухаживать дети. Тем детям, которые редко видятся с пожилыми родителями или родственниками, грозят штрафы и даже тюрьма. В России по Конституции и Семейному кодексу РФ забота о престарелых нетрудоспособных родителях тоже возложена на трудоспособных совершеннолетних детей, они отвечают за благополучие стариков. А потом спустя годы их дети позаботятся о мамах и папах.
   Говорят, что все деяния имеют свойство возвращаться. Добро возвращается добром, а зло злом. Пусть и не всегда, но такое бывает – как аукнется, так и откликнется.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Сострадание

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: