Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Одна на всех...

Колонка обозревателя

Одна на всех...

   Из статистических данных: в годы Великой Отечественной войны из Воскресенского района на фронт было призвано около 18 тысяч человек. Погибло в боях более 6 тысяч, 3,5 тысячи человек пропали без вести.
   Анна Филипповна Мартяшова, уроженка Костромской области, в годы войны переехала в Погатиху и затем выучилась на счетовода. Так и работала в колхозе им. Ленина. В 1943 году с войны вернулся младший лейтенант Александр Иванович Мартяшов, без ноги и при медалях на груди. Сыграли по-военному свадьбу. «Мужиков совсем не было в деревне, и выбора не было», – вспоминает ветеран войны.
   Ныне проживает в поселке им. Михеева, на улице Целинной Татьяна Николаевна Березкина, зенитчица, охраняла небо Москвы. Трудно стало жить в 94 года! И память не та, и здоровье не фронтовое...
   Если с улицы Целинной проплыть с «боями» (все-таки разлилась сейчас Ветлуга) на улицу Дачную, что в селе Богородском, то окажемся мы в доме фронтовички Анны Павловны Маниной. Солдат ПВО зорко следила за порядком в Подмосковье.
   Перефразируя Юрия Антонова, пройдем по Дачной, свернем на Советскую. Ну а здесь можно зайти на огонек к воинам 1941–1945 годов Ивану Емельяновичу Ситнову, участнику обороны Ленинграда, и Юрию Никаноровичу Малышеву, он воевал в Прибалтике. Про возраст фронтовиков можно и не говорить – слышали по радиорепродуктору Молотова и самого Сталина...
  И таковых осталось в «строю» в канун Дня Победы 25 человек. О том, как помочь этим представителям легендарного поколения, как пообщаться с родными Героев Советского Союза А. Н. Пайкова, А. С. Ручина и других, думает Т. Н. Девушкина, председатель районного общества ветеранов войны и труда. Активистке-общественнице на днях присвоено звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области»! У фронтовиков выросла достойная смена.
   На сегодня служат Отечеству 37 наших земляков.

Геннадий МИРОНОВ

Одна  на всех...

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: