Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Эпоха роботов грядет

Колонка обозревателя

Эпоха роботов грядет

   «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…» Умнели, развивались и продолжаем развиваться.
   Овладев азами, расширяли кругозор, искали ответы на вопросы почему и зачем, что и когда, где и откуда… Шагая в будущее, не забывали о прошлом. С благодарностью относились и относимся к новым открытиям. Как радовались лампочке Ильича наши прадедушки и прабабушки, так и мы чувствуем себя счастливее, приобретая новую технику.
   В далеком 1879 году американский изобретатель Томас Эдисон дал миру свет – начал массовое промышленное внедрение электрической лампочки в повседневную жизнь. А после Великой Октябрьской социалистической революции в России вождь пролетариата В. И. Ленин провозгласил советскую власть и электрификацию всей страны.
   Жизнь не стоит на месте. Передовые умы человечества меняют ее в лучшую сторону. Третьего апреля 1973 года американский инженер Мартин Купер, прогуливаясь по центру Манхэттена, впервые позвонил и разговаривал полчаса по мобильнику. Кстати, вес телефона превышал тогда один килограмм. И если в начале ХХI века сотовыми телефонами владели лишь единицы (особенно в сельской местности), то теперь без такого аппарата наша жизнь кажется невозможной.
   Процесс непрерывного развития науки и техники, совершенствование предметов труда, форм и методов организации производства продолжается. Думая о новом мире, мы уверены, что он будет необычным и, может быть, даже дивным и прекрасным. Современные СМИ напоминают, что неизбежна эпоха роботов и что мы уже стоим на пороге радикальных изменений рынка труда.
   В транспортной отрасли, например, вместо машин, управляемых водителями и машинистами, появятся беспилотные автомобили и поезда, в СМИ алгоритмы вытеснят журналистов. В медицине искусственный интеллект устранит большинство врачей, медсестер. Нанотехнологии решат также серьезные медицинские проблемы и т. д. и т. п.
   Обеспечит ли научно-технический прогресс комфорт и на производстве, и в быту и как будет чувствовать себя человек в окружении умных роботов – время покажет.
   В прошлом веке у людей была мечта построить коммунизм: чтобы наступило социальное равенство, чтобы изобилие товаров удовлетворяло потребности каждого, чтобы все было общим. В мире с новыми технологиями на изобилие тоже хочется надеяться. К тому же у людей появится больше времени на отдых, самообразование. И если общество стремится к счастью, то, наверное, к нему и придет. Поживем – увидим.

Эпоха роботов грядет

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: