Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Российские проблемы

Колонка обозревателя

Российские проблемы

   В нашей жизни все взаимосвязано, порою и не отделишь одно от другого. От решения политических вопросов зависит повседневная жизнь человека, порядок, благополучие всех и каждого.
   Проблемы, проблемы… Личные, семейные, государственные… Открытые, «…как мишень на поле»; скрытые, тайно грызущие сердце… Как их разрешить? Достаточно ли быть честным и правильным и делать все по совести?
   Более двух миллионов вопросов было задано на прямую линию президента 15 июня 2017 года. Ответы на 68 из них прозвучали в эфире. Но на этом лидер государства не поставил точку. Он продолжает исследование задач, которые общество не может решить без его участия. Народ устал от нерасторопности и безразличия чиновников. Надоели отписки, бумажная волокита, постоянный ответ «нет денег» и так далее.
   Во время прямой линии состоялся жесткий разговор президента с представителями власти подмосковной Балашихи, Мурманской области, Ставропольского края. Были приняты решения в пользу позвонивших. Глава страны показал, как должно быть, как действовать лицам, облеченным правительственными и административными полномочиями, как хозяйствовать, как решать задачи в масштабах всей страны.
   А разобраться в российских проблемах каждому непросто. В Балашихе, например, чтобы устранить горы мусорных свалок-гигантов, потребуется не один миллиард рублей. И хотя идея рекультивации не представляется идеальной, уже есть намерение покрыть хлам непроницаемой пленкой, засыпать пятиметровой толщей грунта и посадить деревья, а также создать горки для экстремальных видов спорта. Возможно, появятся новые решения.
   Несмотря на то, что промышленные и бытовые отходы в России накапливаются высокими темпами, отрасль по их переработке (которая могла бы стать крупнейшей отраслью экономики со своим министерством) развивается медленно.
   Специфический бизнес, малопривлекательный эстетически, – затратное дело. На оформление лицензий, строительство комбинатов, формирование клиентской базы потребуются миллионы. Но хочется верить, что для государства (как собственника и как регулятора) любые препятствия преодолимы, а сложные задачи решаемы.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Российские проблемы

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: