Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Чей ребенок следующий?

Колонка обозревателя

Чей ребенок следующий?

   Этим летом воскресенцы наконец дождались ремонта одной из центральных улиц поселка – Февральской. Буквально на прошлой неделе там... сбили подростка.
   Новость за считанные часы облетела район. Водитель бело-серебряной «Лады», проезжая на немыслимой скорости мимо детского сада № 4 «Рябинка», мало того что сшиб мальчика на велосипеде, так еще и скрылся с места ДТП, оставив ребенка на дороге.
   К счастью, все обошлось без серьезных травм. Однако есть большие сомнения насчет здоровой головы самого водителя.
   В последнее время вопрос о бескультурном поведении на дорогах конкретно в Воскресенском районе поражает масштабами. Наши горе-водители оборзели вконец, и об этом говорит статистика происшествий: в 2014 году было выявлено пять водителей, повторно севших за руль в нетрезвом виде, в 2016-м (внимание!) – 23 человека!
   Одна из распространенных причин несчастных случаев – несоблюдение ПДД. Кто в этом виноват? Неграмотные автовладельцы или автошколы, выпускающие на дороги недоводителей?
   Очень часто можно слышать жалобы на плохие дороги. Честно говоря, глядя на скорость, с какой по ним двигаются, в это верится с трудом. Есть отчетливое ощущение, что улицы у нас – как трассы для «Формулы-1». Когда ремонтируют дорогу в нашем районе, радости хватает примерно на первые 15 минут, а потом начинаются бесконечные тревожные мысли о том, кого собьют первым на новом участке. Это не утрированно. Никакие штрафы, профилактические операции ГАИ почему-то не пугают воскресенских лихачей. Пора принимать более серьезные меры.
   Не помешал бы опыт белорусов. В соседней республике мало того что лишают прав за вождение в нетрезвом виде, так еще и конфискуют авто, если попался повторно. И, кстати, совсем не важно, собственник за рулем или сосед «взял покататься». Как говорится, это уже твои проблемы.
   Почему воскресенцы все меньше и меньше думают головой, садясь за руль? Почему стали терять человечность: скрываться с места происшествия? Почему водители не считаются с чужими жизнями и здоровьем? Знают ли они, что такое автомобиль, дорога и для чего существуют ПДД?
   Теперь главной задачей жителей Февральской станет достучаться до властей, чтобы у дошкольного учреждения установили искусственную неровность. Вот только получится ли? Уже несколько лет просьбы о «лежачем полицейском» на улице Ленина возле управления образования висят в воздухе над пешеходным переходом.
   Потому вопрос из заголовка весьма актуален.

Светлана СЕВЕРЕНЧУК

Чей ребенок следующий?

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: