Воскресенская жизнь » Колонка обозревателя » Отправить на Северный полюс

Колонка обозревателя

Отправить на Северный полюс

   Распространение наркотиков среди молодежи – проблема особой важности. Даже однократная проба наркотика подростком до 15 лет сильно увеличивает риск злоупотребления в дальнейшем.
   Мы живем в прекрасном мире, в котором есть место и для хорошего, и для плохого. Ужасные новинки, соли и спайсы, – это чрезвычайно опасные наркотики. Они доступны, просты в употреблении и действуют в первую очередь на психику. Их принимают по-разному: курят, нюхают, разводят в воде, колют внутривенно. Деградация от коварных солей происходит стремительно и неизбежно. Многие наркологи вообще не представляют, как помочь солевому наркоману.
   Курительные смеси (спайсы) можно употреблять какое-то время незаметно. «Сначала хватает одной-двух затяжек, – говорит президент фонда ‘’Город без наркотиков’’ Евгений Ройзман, – затем увеличивается частота употребления. Потом доза. Разгоняются быстро. Позднее начинают курить неразведенный реагент. С этого момента наркоман уже не может обходиться без смеси...»
   И в прошлом году, и в позапрошлом два незнакомца, вопрошающе вглядываясь в произраставшие в моем огороде культуры, жалобно откровенничали: «На озеро отдыхать приехали, а у друга ломка началась. Нам мак нужен. Очень! Может, найдете хоть сколько-нибудь?» Нет, не найдем. Из-за таких вот больных мальчишек пришлось расстаться с привычным деревенским растением (маком снотворным). Раньше он никому не мешал. Но теперь даже в удаленных от городов деревеньках ему объявили войну, так как в недозрелых коробочках содержится опий (сильнодействующий наркотик).
   Соли и спайсы пострашнее мака. У жертв смертоносных новинок уходит земля из-под ног, они общаются с космосом. И чтобы спасти их, надо оторвать от наркотиков: отправить туда не знаю куда. «Хоть на Северный полюс!» – восклицает Евгений Ройзман. Телеведущая Дана Борисова, например, лечится в тайской клинике на острове Самуи, где за хранение наркотиков предусмотрена смертная казнь.
   Вести здоровый образ жизни, быть целеустремленным, активным, осознавать смысл собственной жизни – вот к чему должен стремиться каждый, чтобы не погубить себя – не стать наркозависимым.

Анна ПШЕНИЦЫНА

Отправить на Северный полюс

Теги

Похожие новости

Комменатрии к новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Написать свой комментарий: